Об исполнении законодательства об особо охраняемых природных территориях

НАШИ МЕДИА

«Об исполнении законодательства об особо охраняемых природных территориях»

Во исполнение распоряжения прокурора Астраханской области от 11.12.2017 №261/20р «Об исполнении решения коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 31.10.2017 «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об особо охраняемых природных территориях, о сохранении и об использовании объектов животного мира и среды их обитания» сообщаю следующее:

Прокуратурой района обеспечивается постоянный мониторинг состояния законности в сфере ООПТ, охраны объектов животного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения.

Органами  местного самоуправления  района нормативные правовые акты  в регулирующие правоотношения в сфере особо охраняемых природных территорий, сохранения и   использования  объектов   животного мира  и среды их обитания  не принимались.

Заявления в суды о признании незаконными бездействия органов местного самоуправления по устранению нарушений законодательства при постановке земель особо охраняемых природных территорий и их охранных зон на государственный кадастровый учет, распоряжения землями ООПТ, организации патрулирования лесов, регионального государственного экологического надзора, не направлялись.

В ходе проверок соблюдения законодательства администрациями ООПТ фактов незаконного распоряжения земельными участками, природными ресурсами, афиллированности должностных лиц с природопользователями, злоупотребления полномочиями в интересах коммерческих структур не установлено.

Проверки в указанной сфере прокуратурой проводились с привлечением специалистов для отбора проб сточных вод, почвы, атмосферного воздуха в местах загрязнения ООПТ отходами и вредными веществами, о чем доложено в докладной записке в сентябре текущего года.

При проведении проверки исполнения лесного законодательства, в том числе на особо охраняемых природных территориях и их охранных зонах, нелегальных рубок не установлено.

Прокуратурой района во втором полугодии 2018 года проведена проверка законодательства об особо охраняемых природных территориях, охране, объектов животного мира, в том числе особо ценных видов и занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в ходе которой нарушений не выявлено.

В ходе мониторинга сети "Интернет" наличие в свободном доступе сведений о продаже животных, занесенных в Красную книгу РФ, не установлено.

В ходе мониторинга средств массовой информации сведений о незаконном содержании диких животных в полувольных условиях, а также жестокого обращения с ними не установлено.

Предложения в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации о разработке ими, в рамках переданных полномочий Российской Федерации в сфере охраны животного мира, нормативных правовых актов, регламентирующие вопросы содержания диких животных в культурно-зрелищные учреждения, и допуска к ним зрителей, не имеется.

Информация о нарушениях законов в экологической сфере от активистов экологического движения Общероссийского народного фронта, общественных объединений и некоммерческих организаций не поступала.

Результаты прокурорского надзора в экологической сфере в средствах массовой информации не освещались, в связи с отсутствием значимой информации.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                        Ю.Ю. Мухин