О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1.01.2018 установлено право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Приказом Минтруда России от 29.12.2017 № 889н установлен порядок обращения за назначением указанных ежемесячных выплат. Так, обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты или с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Заявление о назначении выплат может быть подано в государственные казенные учреждения Астраханской области - центры социальной поддержки населения муниципальных районов Астраханской области, или территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В случае рождения (усыновления) двух и более детей заявитель подает заявление о назначении ежемесячной выплаты:

- в отношении одного ребенка - в центры социальной поддержки населения муниципальных районов Астраханской области;

- в отношении второго ребенка - в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Заявление о назначении выплат с документами могут быть направлены в форме электронных документов.

Начало действия документа - 23.01.2018.

Прокурор Енотаевского района
старший советник юстиции                                                               Ю.Ю. Мухин