Безопасные условия движения по дорогам

«Безопасные условия движения по дорогам»

В силу ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
Прокуратурой Енотаевского района в суд направлено заявлений об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения: в 2017 году - 14; в 2018  -  22.  Судом рассматривались исковые требования прокурора о прекращении действия права управления транспортными средствами.
Так, 23.01.2018 гр. П. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в связи с управлением транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Наличие у гр. П. водительского удостоверения позволяет ему управлять транспортными средствами,  являющимися источниками повышенной опасности, в результате чего возникает угроза совершения дорожно-транспортных происшествий, в связи с чем, 17.04.2018 прокуратурой района в суд направлено заявление к гр. П. о прекращении действия права управления транспортными средствами.

Помощник прокурора
Енотаевского района                                                                            А.Г. Батаев