Юридический отдел администрации МО "Енотаевский муниципальный район Астраханской области"

НАШИ МЕДИА

Задачи структурного подразделения:

• 1. Укрепление законности в деятельности администрации района и её структурных подразделений Администрации района.
  • 2. Активное использование правовых средств для укрепления законности.
  • 3. Защита прав и законных интересов администрации района.

Функции структурного подразделения:

• 1. Разрабатывает и осуществляет мероприятия, направленные на обеспечение неуклонного соблюдения законности в администрации района, принимает меры по предупреждению нарушений действующего законодательства.
  • 2. Совместно с другими отделами администрации района, а в отдельных случаях самостоятельно, обобщает практику применения законодательства, разрабатывает предложения по его совершенствованию.
  • 3. Проверяет соответствие требованиям действующего законодательства проектов постановлений, распоряжений Главы района, других документов правового характера, а также визирует их; подготавливает самостоятельно или совместно с другими отделами администрации района положения об изменении действующих или отмене фактически утративших силу нормативных и других документов.
  • 4. Участвует в подготовке проектов решений Совета муниципального образования «Енотаевский район», постановлений, распоряжений Главы района и других нормативных актов, разрабатываемых администрацией района; подготавливает заключения по указанным проектам нормативных актов; визирует указанные проекты нормативных актов и заключения, представляемые на подпись Главе района.
  • 5. Принимает участие в разработке предложений по определению прав и обязанностей структурных подразделений администрации района.
  • 6. Проводит работу по повышению роли хозяйственных договоров и усилению ответственности за их выполнение, по укреплению договорной дисциплины, участвует в разработке типовых договоров и других нормативных актов, регулирующих хозяйственные отношения.
  • 7. Осуществляет методическое руководство правовой работой в администрации района .
  • 8. Представляет в установленном порядке интересы администрации района в судах общей юрисдикции, арбитражном суде, а также в других органах при рассмотрении правовых вопросов.
  • 9. Участвует в мероприятиях по повышению деловой квалификации.
  • 10. Готовит по запросам структурных отделов администрации района разъяснения по правовым вопросам, направляет им информационные материалы по действующему законодательству и практике его применения; консультирует работников администрации района по правовым вопросам.
  • 11. Организует систематизированный учет и хранение поступивших и издаваемых нормативных правовых актов, принимает меры, направленные на улучшение обеспечения нормативно-правового отдела справочными материалами.
  • 12. Анализирует информационные и иные материалы о правовой работе, составляет по ним обзоры и докладывает при необходимости Главе района.
  • 13. Обеспечивает учет и хранение законченных делопроизводством дел и документов нормативно-правового отдела.

Законы и иные нормативно-правовые акты, определяющие  полномочия,
задачи и функции структурного подразделения

Нормативно-правовой отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Астраханской области, Законами Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Главы муниципального образования «Енотаевский район», Уставом муниципального образования «Енотаевский район», решениями  Совета муниципального образования «Енотаевский район», положением об отделе.