Образцовый ансамбль казачьей песни «Зарница» с.Енотаевка

НАШИ МЕДИА

Руководитель - Богатырева Лариса Михайловна

Руководитель -  Заслуженный работник культуры РФ Богатырев Олег Спартакович

Ансамбль образован в 2007 году

Звание «народный» присвоено в 2012 году

Деятельность образцового  ансамбля казачьей песни  «Зарница» с.Енотаевка

Ансамбль казачьей песни «Зарница» был образован в 2007 году и представляет народное искусство казачества.  В репертуаре ансамбля насчитывается уже более сорока песен. Выбор произведений достаточно разнообразен – народные песни кубанских, терских, сибирских, донских казаков, песни российских и местных авторов. Репертуар постоянно пополняется новыми произведениями - лирическими, плясовыми, военно-историческими, казачьими песнями.

Одна из основных задач коллектива - сохранение и популяризация историко-культурных традиций российского казачества, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи.  Обще известно, слава казаков состояла не только в их доблестных подвигах, военных победах и завоеваниях, но и в уникальном самобытном искусстве, выразившемся в их звонких песнях, задорных танцах и мудрых сказаниях.

Сегодняшний состав ансамбля это двадцать четыре человека: 9 в основном составе «Зарница» и 15 в коллективе - спутнике «Любо». Свой огромный опыт и народные традиции, ансамбль передает коллективу спутнику – детскому ансамблю «Любо», который вместе с ансамблем «Зарница» является активным участником многих районных мероприятий.

В 2012 году ансамблю казачьей песни «Зарница» присвоено почетное звание «Образцовый».  В своей творческой копилке коллектив имеет награды всероссийского, международного, межрегионального и областного значения. Коллектив неоднократный лауреат международного  конкурса детского и юношеского творчества  «Звездный дождь» в рамках  проекта «Душа моей Родины», телевизионного фестиваля- конкурса юных маэстро «Золотой ключик», всероссийского детского юношеского и молодежного фестиваля «Хоровод дружбы».