Народный ансамбль «Горлица» с. Замьяны

Ансамбль образован в 2010 году

Звание «народный» присвоено в 2015 году

Деятельность народного  ансамбля «Горлица» с. Замьяны

Свою деятельность ансамбль «Горлица» начал осенью 2011 года. В настоящее время состав коллектива -  10 человек, в возрасте от 24 до 55 лет.

При поддержке министерства культуры коллективу были пошиты первые сценические казачьи костюмы. Но участницы на этом не остановились и до сей поры сами пополняют свой сценический гардероб.

За свой ещё короткий срок существования ансамбль завоевал сердца жителей села своими энергичными, задорными,  а также душевными песнями. Репертуар девушки подбирают себе сами, стараясь выбирать не только популярные и известные, но и малознакомые композиции. Основной идеей программы занятий коллектива – спутника является комплексное знакомство участников коллектива с  традициями русской народной культуры, которые своим артистизмом, энергичностью, а самое главное красивыми голосами завоевывают известность не только в районе, но и в области. Ансамбль удивляет население не только коллективным исполнением, но и прекрасным сольным мастерством отдельных участниц. Последней изюминкой коллектива стали театральные постановки, как старинные обрядовые так и современные композиции.

После долгих поисков музыкального руководителя песни ансамбля зазвучали ярче и профессиональнее под руководством Минеева Александра Львовича. В 2015 году ансамблю «Горлица» присвоено звание «народный».

Вместе с наставниками народного ансамбля «Думка»,  «Горлица» принимает участие в межрегиональных, областных и районных мероприятиях. В 2014 году коллектив дал первый благотворительный концерт в ГКУ АО «Астраханском областном социально-реабилитационном центре «Русь», является незаменимым участником областного праздника «Масленица», социально-культурного проекта «Русские вечерки» и многих других.