Комиссия в работе

НАШИ МЕДИА

На текущей неделе состоялось первое в 2021 году заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции на территории  Енотаевского района при Главе муниципального образования "Енотаевский район" С.А. Левшине. Исходя из утвержденной повестки заседания, был рассмотрен ряд вопросов, касающийся деятельности органов государственной власти и местного самоуправления  в сфере противодействия коррупции.

В частности, был заслушан отчет о ходе реализации мер по противодействию коррупции на территории Енотаевского района за 2020 год. Начальник информационно-кадрового отдела администрации Иванова О.В. подробно доложила членам комиссии о проделанной работе  за  указанный период, представив ключевые сведения в видеопрезентации. Так, в 2020 году была продолжена работа по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности по противодействию коррупции, приведению муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Енотаевский район» в соответствие с нормативными актами федерального и регионального уровней, проведены разноплановые проверки, в том числе по муниципальному земельному и финансовому контролю. В рамках реализации мероприятий муниципальной  программы "Противодействие коррупции в муниципальном образовании "Енотаевский район"  библиотекирайона пополнились 23 экземплярами книг по антикоррупционной тематике, среди молодежи проведены конкурсы,  напечатаны и распространены антикоррупционные памятки и плакаты, обучены муниципальные служащие, проведен мониторинг общественного мнения по вопросам  противодействия коррупции.

С полным отчетом можно ознакомиться на официальном сайте администрации  муниципального образования «Енотаевский район» в сети Интернет по адресу: http://enotaevka.astrobl.ru. во вкладке "Противодействие коррупции".

Наряду с этим в рамках заседания были озвучены результаты годового мониторинга информации о коррупциогенных проявлениях, в том числе в деятельности муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования  "Енотаевский район", должностных лиц, работающих в курируемых сферах, подведомственных структурах и организациях, размещенной в средствах массовой информации, а также содержащейся в поступающих обращениях граждан и юридических лиц в правоохранительные органы и органы местного самоуправления. За отчетный период сообщений и обращений со сведениями о коррупционных проявлениях в районную администрацию не поступало.

Доклад о состоянии антикоррупционной работы органов местного самоуправления поселений представил В.В. Котлов, глава МО "Село Енотаевка". Прокуратурой района были высказаны замечания и внесены предложения по подготовке докладов глав поселений в дальнейшем.

В завершении были обсуждены вопросы, предлагаемые к рассмотрению комиссией  в 2021 году, и утвержден годовой план заседаний.