В Енотаевском районе прошла областная фольклорная мастерская «Русский фольклор Нижнего Поволжья»

Цикл выездных фольклорных мастерских по районам Астраханской области реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
8 ноября на базе Районного центра культуры с.Енотаевка специалисты Астраханского научно-методического центра народной культуры для руководителей культурно-досуговых учреждений культуры, народных, самодеятельных фольклорных коллективов, руководителей кружков и любительских объединений по русскому фольклору Енотаевского района провели фольклорную мастерскую «Русский фольклор Нижнего Поволжья», включающую в себя мастер-классы, обучающий семинар и творческую лабораторию.
Мастера Дома ремесел Гречкина Оксана, Максимова Наталья и Рубцова Лилия организовали для любителей творчества мастер-классы по вяземской росписи на гипсовых заготовках, валянию из шерсти и плетению из пряжи. В мастер-классах приняли участие учащиеся художественного отделения Детской школы искусств и воспитанники социального приюта «Любава». Присоединилась к творческому процессу и учитель технологии общеобразовательной школы с.Енотаевка Кабанова Елена, продемонстрировав со своими воспитанниками искусство плетения из бумажной лозы. Выставку изделий из дерева организовали мастера-прикладники с.Енотаевка Фокичевы Николай и Александр.
Обучающий семинар-практикум по истории астраханского казачества, культуре, быте и духовной жизни астраханских казаков был организован спикерами: кандидатом исторических наук, заведующей отделом традиционной народной культуры Астраханского научно-методического центра народной культуры Поповой Ольгой и заслуженным работником культуры Республики Татарстан, режиссером Астраханского научно-методического центра народной культуры Гусейновой Танзилией.
Творческую лабораторию представил коллектив ансамбля традиционной песни астраханских казаков Астраханского научно-методического центра народной культуры (руководитель Бычков Роман). Участники коллектива представили традиционный казачий фольклор Астраханской области и современную казачью песню, акцентировав внимание на важности сохранения самобытной казачьей культуры, песен, танцев и обрядов. Поделились они своим богатым опытом с творческими коллективами Енотаевского района: народным ансамблем «Думка» Замьянского Центра казачьей культуры «Дар» (руководитель Тунгулукова Светлана), народным ансамблем «Родник» Районного центра культуры (руководитель Лендова Тамара), народным хором «Журавушка» Волжского сельского Дома культуры (руководитель Голубева Елена).
В завершении творческой лаборатории ансамбль традиционной песни астраханских казаков, творческие коллективы Енотаевского района, солисты Районного центра культуры Шашина Мария и Пересветова Варвара представили зрителям совместный творческий концерт.