В Енотаевском районе проходят собрания граждан

Череда запланированных собраний граждан в посмелениях Енотаевского района продолжается. На прошлой неделе состоялись встречи с жителями Никольского, Пришиба, Замьян.
Во всех поселениях общими стали вопросы по мусору, в числе которых обращения по перерасчету оплаты за услугу, в случае если график вывоза компанией не выполняется, и предоставлению справок о количестве проживающих в домовладении в «ЭкоЦентр» из полиции, и злободневный по бродячим коровам.
В Никольском, втором по численности населения муниципалитете, «мусорный вопрос» стал самым обсуждаемым. Жители с улиц, где идет ручной сбор, привозят свой мусор в контейнеры. Все, естественно, переполняется, и вкупе с несоблюдением графика вывоза, картина становится совсем неприглядная. На собрании жителям был озвучен новый график вывоза, согласованный с компанией «ЭкоЦентр». Исполнение графика взято на контроль главой Енотаевского района вместе с главой села.
Через Пришиб проходит федеральная трасса, и проблема с бродячим скотом в этом населенном пункте самая насущная. Глава сельсовета совместно с депутатами эту проблему стараются решать. Здесь сельское стадо пасут хозяева поочереди. Но, находятся все равно нарушители, выпускающие корову после вечерней дойки попастить по селу. С такими хозяевами ведется жесткая борьба как информационного, так и административного характера.
В текущем году в этих селах прошли мероприятия по ограждению православных кладбищ. В Никольском, деньги на стройматериалы для частичного ограждения были выделены из районного бюджета, в Пришибе помог областной депутат В.А. Ашихмин. Весной этого года , на встрече с никольчанами прозвучало, что на работы по смене ограды выйдут сами сельчане. По факту же на сегодняшний день оказалось, что выйти добровольно некому. Работники коммунального предприятия и сельсовета потихоньку своими силами устанавливают новый забор. Про такую же нехватку добровольных помощников рассказал и глава Пришиба А.А. Сержантов.

Не хотелось бы никого обвинять, но если в таких вопросах сельской жизнедеятельности, как ограждение имеющимся материалом погоста (нужны только руки) или уборка общественной территории, трудно найти соратников, то, что говорить о более глобальных вопросах участия жителей в развитии своей территории.

Для замьяновцев самыми актуальными остаются вопросы медицинского обслуживания. Жалобы звучали на лекарственное обеспечение районной больницы, нехватку медицинских кадров, отсутствие возможности добраться до районного центра. Все вопросы взяты в работу.

По муниципальному маршруту подвижек нет второй год. Конкурс на перевозку от Замьян до районного центра объявлялся 4 раза в 2022 году, и 3 раза в 2023, заявок на участие не было подано ни одной. Соседи по муниципалитету, волжане, стараются решить этот вопрос с помощью услуг такси или сбора попутчиков. Сосед соседа всегда выручит. В Замьянах такой практики нет.