Уважаемые жители района!

С 16 января 2021 года началась массовая вакцинация жителей от COVID-19 в соответствии с поручением Президента России.
В связи с этим в ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» открыт пункт иммунизации в здании поликлиники – на 1 этаже, кабинеты №4,5, а также регистратура.
Любой житель района может записаться на вакцинацию по телефону: 8 (8512) 91230,91250,92717. Предварительная запись обязательна.
Вакцинация является основной мерой специфической профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Кто может сделать прививку?
– лица старше 18 лет,
– граждане, имеющие полис ОМС,
– работники сферы здравоохранения, образования, ЖКХ, городских социальных служб, центров госуслуг, учреждений культуры или торговли и услуг, спорта транспорта, энергетики и промышленности, СМИ, общественного питания, стройкомплекса, органов охраны правопорядка (включая полицию, прокуратуру, суды и других), сотрудничающие с некоммерческими или нерелигиозными организациями, волонтеры, студенты,
– люди, не болеющие в момент вакцинации или за 2 недели до нее ОРВИ,
– не делавшие в течение 30 дней прививок.
Вакцина НЕ противопоказана гражданам, имеющим хронические заболевания, и лицам старше 60 лет.
На данный момент бесплатная прививочная кампания против COVID-19 проводится вакциной «Спутник V (Гам-Ковид-Вак)», разработанной Национальным исследовательским центром имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Она безопасна, потому что не содержит элементов коронавируса. В рамках проведения пострегистрационного исследования вакцины, в котором уже приняли более 20 тысяч человек, не было зафиксировано ни одного случая серьёзных осложнений.
Вакцинация осуществляется в два этапа. При первом визите вводится 1-й компонент вакцины. Через 21 день – 2-й компонент. Перед вакцинацией (на обоих этапах) все пациенты обязательно проходят осмотр врача-терапевта.