Конкурс чтецов "Живая классика"

Весь февраль в школах России звучала проза в исполнении участников конкурса юных чтецов «Живая классика». Трое лучших декламаторов из каждого учебного заведения страны с достоинством выдержали первый этап. Теперь их ждало состязание на районном уровне.

1 марта начался второй тур самого масштабного литературного конкурса для школьников – ежегодно в нём принимают участие более 2,5 миллионов ребят. Семь лет назад, когда всё начиналось, выступить с отрывками из любимых книг могли только шестиклассники. Теперь возрастные рамки расширились, и дети с 5 по 11 класс могут читать наизусть прозу несколько лет подряд, совершенствуя свои выступления и стремясь к победе.

Вместе со всеми в конкурсе постоянно участвуют школьники Енотаевского района. Так, 13  марта  2017 года  в   актовом зале  МБОУ «СОШ с. Енотаевка» проходил муниципальный этап  Международного конкурса юных чтецов  «Живая классика», организованный Управлением образования администрации МО «Енотаевский район».

Для участия в  конкурсе сегодня собрались лучшие чтецы из восьми школ района: Енотаевской, Никольской, Замьянской, Волжской, Ивановской, Федоровской, Пришибинской и Копановской. Участники, а их было 22, читали отрывки из произведений русской и зарубежной классики, современной литературы:прочли наизусть отрывки из произведений: М.М. Пришвин «Козочка», М.Дружинина «Мы с тобой одной крови», В.Шукшин «Чудик», Т.Петросян «Записка», Б.Ганаго «Письмо к Богу», А.И. Пантелеев «Фенька», Э.Сетон-Томсон «По следам оленя». Учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды. Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят.

Победителями конкурса стали:

Купцова Яна, 7 класс, произведение Марина Дружинина «Звоните, Вам споют!» (учитель Амирова Г.М.)

Тугельтаева Алина,  9 «Б» класс, произведение Борис Васильев "В списках не значился"(учитель Гарькуша И.П.)

Вилявина Мария, 7 класс, произведение Ирина Пивоварова «Сочинение»(учитель Амирова Г.М.)