Бродячий скот -причина высокой аварийности на автодорогах

Возросшее число ДТП с участием сельскохозяйственных животных в Енотаевском районе требует принятия незамедлительных мер

Эта тема стала главным лейтмотивом совещания глав поселений района с участием прокуратуры, ОМВД, ветслужбы и глав КФХ и ЛПХ.
Начальник ОГИБДД Изтелеуов Р.З. представил статистику по происшествиям – в 2021– 20, в 2022 -22, на 25.10.2023 – уже 19, 8 из которых произошли в октябре. Эти цифры говорят сами за себя: число аварий из-за животных на автодорогах растет. В каждой пострадали люди, получив вред здоровью разных степеней тяжести, некоторые закончились летальным исходом. Чаще всего аварии происходят в ночное время, когда животные должны быть в стойле.
Присутствующие обсуждали нормативный акт, который подразумевает создание пунктов временного содержания (загонов) скота, гуляющего без присмотра.
Согласно документу, сельская администрация заключит договор с индивидуальным предпринимателем, который будет отлавливать бродячий скот и помещать в пункты временного содержания до установления владельца. Причем забрать Буренку можно будет только после того, как хозяин докажет, что скотина принадлежит ему, оплаты штрафа за нарушение правил прогона и выпаса и расходов, понесенных на содержание животного в загоне. К слову штраф за административное правонарушение – от 3000 до 5000 руб. Если хозяин не найдется, после проведения определенных ветеринарных процедур, скот реализуют.
Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных! Ситуация критическая! Ничего нет на свете ценнее человеческой жизни. Все, кто не осуществляют должного выполнения своих обязательств по содержанию скота уже заведомо правонарушители Без принятия жестких мер, как показывает практика, результата не будет