Расширен перечень мер поддержки волонтеров

Внесены изменения в Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Поправками, внесенными Федеральным законом от 27.11.2023 № 558-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» конкретизировано, что поощрения и вознаграждения волонтеры получают за добровольческую (волонтерскую) деятельность, а не за добровольный труд, как указывалось ранее.

Одновременно расширен перечень способов поддержки волонтеров. Так, законодательством за волонтерами было закреплено право на получение:

-питания;

-форменной и специальной одежды;

-оборудования;

-средств индивидуальной защиты;

-помещений во временное пользование;

-оплаты проезда до места назначения и обратно;

-оплаты услуг связи;

-уплаты страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольца (волонтера).

С 1 января 2024 года к этому перечню добавлены:

-оплата расходов на оказание медицинских услуг, если их получение обусловлено требованиями к состоянию здоровья волонтера при осуществлении им волонтерской деятельности;

-оплата расходов на обучение по дополнительным образовательным программам, основным программам профессионального обучения, если такое обучение является обязательным условием выполнения волонтером определенных видов волонтерской деятельности.

Также учреждение - организатор волонтерской деятельности может возмещать волонтерам понесенные ими расходы на приобретение указанных товаров или услуг.

Изменения вступили в силу 1 января 2024 года.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области                                                                                      Э.Ш. Каирсапова

Прокурор Енотаевского района

Астраханской области