Кадастровая палата подвела итоги «горячей линии» по вопросам предоставления сведений из ЕГРН

Кадастровая палата подвела итоги «горячей линии» по вопросам предоставления сведений из ЕГРН

Управление Росреестра по Астраханской области и филиал Кадастровой палаты Астраханской области продолжают осуществлять консультации для граждан, юридических лиц и профессиональных сообществ.

19 января 2022 года Кадастровая палата по Астраханской области провела очередную «горячую линию» по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На вопросы граждан отвечала начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Астраханской области Ирина Обновлённая.

Представляем ответы на самые актуальные вопросы, поступившие в ходе проведения мероприятия:

Вопрос:Каким способом можно подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН?

Ответ:Подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН можно:

- ввиде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в орган регистрации прав или многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг независимо от места нахождения объекта недвижимости;

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте в один из органов регистрации прав;

- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальных сайтах и едином портале;

- в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов».

Вопрос:Какой размер платыутвержден для выписки о содержании правоустанавливающих документов? Кто может обратиться за предоставлением таких сведений?

Ответ:Стоимость выписки в виде бумажного документа для физических лиц – 680 руб., для юридических лиц – 1930 руб., в виде электронного документа для физических лиц – 450 руб., для юридических лиц – 900 руб. Выписка о содержании правоустанавливающих документов относится к сведениям ограниченного доступа, которые могут быть предоставлены только лицам, указанным в п.13 ст.62 218-ФЗ (например: правообладателям, их представителям, судам, правоохранительным органам, судебным приставам).

Вопрос:Каким образом можно вернуть денежные средства за предоставление сведений ЕГРН (государственную пошлину), если сведения не были предоставлены?

Ответ: Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика установленного образца.

Заявление о возврате платежа представляется (направляется) в виде бумажного документа при личном обращении, либо путем почтового отправления или в электронном виде в Филиал.

Вопрос:Как можно получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

Ответ: Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости.Для получения сведений, содержащихся в ЕГРН, рекомендуем обратиться в офис многофункционального центра (Мои документы), либо на портал Росреестра (www.rosreestr.gov.ru).