Заключение об экспертизе действующего муниципального нормативного правового акта – постановление администрации муниципального образования «Енотаевский район» от 15.11.2016 №571

НАШИ МЕДИА

с. Енотаевка                                                                                              от 02.07.2019 г.

Отдел экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Енотаевский район»  в соответствии с порядком проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования «Енотаевский район», затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее – порядок), утвержденного решением Совета муниципального образования «Енотаевский район» от 09.10.2015 № 43, рассмотрев действующий нормативно-правовой акт - постановление администрации муниципального образования «Енотаевский район» от 15.11.2016 № 571 «Об утверждении административного регламента администрации муниципального образования «Енотаевский район» по исполнению муниципальной функции «Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования «Енотаевский район» (далее -  нормативный акт), составил настоящее заключение.

Нормативный акт подлежит экспертизе в соответствии с планом проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования «Енотаевский район», затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на 2019 год, утвержденным постановлением администрации муниципального образования «Енотаевский район» от 30.11.2018 № 588-р (далее –план проведения экспертизы).

В соответствии с планом проведения экспертизы срок проведения экспертизы – май - июнь 2019 г.

Отделом экономического развития и инвестиций проведены публичные консультации по нормативному акту с 13.05.2019 по 30.06.2019 г.
Уведомление о проведении публичных консультаций было размещено на официальном сайте администрации муниципального образования «Енотаевский район» в сети Интернет по адресу: http://enotaevka.astrobl.ru.

Во время проведения публичных консультаций замечаний и предложений по нормативному акту не поступало.

В ходе проведения экспертизы было установлено, что в вышеуказанный нормативный акт неоднократно вносились изменения, в том числе:

- постановлением администрации муниципального образования «Енотаевский район» от 27.04.2017 № 194 «Об утверждении изменений в административный регламент администрации муниципального образования «Енотаевский район» по исполнению муниципальной функции «Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования «Енотаевский район» в новой редакции»,  утверждены изменения, которые внесены в  подпункт 1.6.2., пункта 1.6., подпункт 1.7.1., пункта 1.7. раздела 1 «Общие положения» административного регламента, в подпункт 3.2.1., 3.2.5. пункта 3.2, подпункт 3.3.2., 3.3.3., 3.3.5., 3.3.8. пункта 3.3., подпункт 3.4.2., 3.4.3., 3.4.6., 3.4.7., 3.4.10. пункта 3.4. раздела 3 «Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур в электронной форме» административного регламента, в пункт 5.3. раздела 5 «Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего муниципальную функцию, а также его должностных лиц» административного регламента, а также по всему тексту административного регламента слова «физические лица» заменены словом «граждане» в соответствующих падежах;

- постановление администрации муниципального образования «Енотаевский район» от 22.01.2018 № 40 Об утверждении изменений в административный регламент администрации муниципального образования «Енотаевский район» по исполнению муниципальной функции «Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования «Енотаевский район» в новой редакции» внесены изменения  раздел 3 административного регламента, который дополнен пунктом 3.5. «Организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований».

На основании проведенной экспертизы муниципального нормативного – правового акта уполномоченным органом сделан вывод об отсутствии положений, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета муниципального образования «Енотаевский район.

Начальник отдела экономического развития
и инвестиций администрации
муниципального образования
«Енотаевский район»                                                                      А.Г. Переверзева