В Астраханской области состоялся международный научно-проиводственный семинар по картофелю

НАШИ МЕДИА

12 октября 2023 г. на базе Астраханского Государственного Университета им. Татищева в с. Начало Приволжского района состоялся международный научно-производственный семинар «Важные аспекты и перспективы развития картофелеводства Северного Прикаспия», организованный филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области. Это ежегодный традиционный День картофеля.

В мероприятии приняли участие представители фирм-поставщиков семенного картофеля, средств защиты растений и стимуляторов роста, сельскохозяйственной техники и оборудования, сотрудники научных институтов, высших учебных заведений, руководители и специалисты картофелеводческих хозяйств, сельхозтоваропроизводители области. От министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области присутствовал первый заместитель министра Тимофеев А.С., специалисты районных управлений сельского хозяйства и др.

С приветственным словом выступил руководитель Астраханского филиала Россельхозцентра Шляхов В.А. Он поблагодарил присутствующих за активное участие в мероприятии, оценил значимость международного семинара и пожелал участникам плодотворной работы.

Отмечено, что на данном этапе подводятся итоги двадцатилетней работы государственной программы развития картофелеводства в Астраханской области. В регионе ежегодно производится около полумиллиона тонн раннего и позднего картофеля, применяются новые перспективные сорта, внедряются передовые агротехнологии. Картофель отстоял свои позиции и обрел статус стратегического продукт наравне с зерновыми культурами.

Делегация специалистов из республики Казахстан, являющаяся постоянным участником совещаний и выставок, проводимых филиалом, с благодарностью приняла приглашение руководителя филиала Шляхова В.А. и проявила большую заинтересованность в обсуждении вопросов по перспективам выращивания картофеля в Астраханской регионе, по борьбе с саранчовыми вредителями, обмену опытом и внедрению передовых агротехнологий при выращивании сельскохозяйственной продукции.

Специалисты Астраханского филиала и республики Казахстан обменялись мнениями и выразили готовность к развитию дальнейшего плодотворного сотрудничества.

На протяжении нескольких лет филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области проводит испытания различных сортов картофеля как отечественных, так и импортной селекции. За период 2019-2023 гг. было изучено более 60 сортов, в том числе 3 гибрида картофеля при посадке в ранние сроки. В этом году впервые проводились испытания посадок картофеля в поздние сроки, было высажено 12 сортов, представленных ведущими фирмами-поставщиками по производству семенного материала:

- ООО «Агрико Евразия»

- ООО «Молянов Агро Групп»

-ООО «Фат Агро».

Участники семинара провели осмотры опытных участков, на которые специалистами филиала систематически осуществлялись выезды для контроля за технологическим процессом выращивания картофеля, выявлением вредных объектов.

Также специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по АО представили результаты проведенных опытов применения препаратов Мультимолиг, Палитра, Восток ЭМ-1, Белый жемчуг, Италполлина. В рабочую программу были включены презентационные выступления представителей фирм с сопровождением подробного описания предлагаемой ими продукции и услуг.

На открытой площадке была организована выставка с образцами всех изучаемых сортов картофеля, информационными материалами фирм-участников, представлено оборудование от ООО «Югжелдормаш».

В рамках мероприятия прошла дегустационная оценка сортов картофеля по следующим критериям: внешний вид, цвет мякоти, потемнение клубня, выровненность и рассыпчатость клубней, вкусовые качества. По итогам голосования участников среди сортов картофеля были определены победители.

Результатом научно-производственного семинара в рамках Круглого стола стало обсуждение актуальных направлений развития картофелеводства на юге России, объединение современных достижений науки и практики, внедрение новых технологических решений в сфере производства картофеля, обмен опытом между поставщиками семенного материала, средств защиты растений, агрохимикатов, сельхозтехники, оборудования и производителями сельскохозяйственной продукции.

Представителями фирм-поставщиков и участниками семинара была высоко оценена организация мероприятия и выражена готовность к новым взаимовыгодным связям в рамках развития плодотворного сотрудничества.