Профилактика наркомании должна затронуть всё население района

НАШИ МЕДИА

24 марта 2021 года состоялось заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Енотаевский район» под председательством главы района С. А. Левшина.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы исполнения плана работы районной АНК за 2020 год; реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни в молодежной среде учреждениями образования и культуры МО «Енотаевский район», и о результатах мониторинга наркоситуации на территории района.
В целом по ряду показателей, в районе наблюдается отрицательная динамика. Но несмотря на это, по словам председателя комиссии Левшина С.А., надо усилить взаимодействие всех субъектов в части расширения форматов профилактической работы. Целенаправленно, не снижая показателей вести работу с молодежью. Этому как раз будет способствовать реализация второго этапа межведомственного антинаркотического проекта «ЗДОРОВЫЙ РАЙОН – ЗДОРОВЫЙ РЕГИОН!». Глава поручил активно вовлекать в антинаркотическую волонтерскую деятельность подростков, особенно тех, кто стоит на всех видах профилактического учёта, детей «группы риска». Кроме того, взрослое население должны стать участниками Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция ежегодно проходит 2 раза в год. Сознательным гражданам предоставляется возможность анонимно сообщить по телефонам «доверия» о ставших им известными фактах употребления, сбыта, хранения наркотических средств, или местах массового произрастания соответствующей растительности. Эта форма гражданской ответственности каждого из взрослых - большой вклад в общее дело.
Конечно, многим еще трудно осознать, что вовремя доведенная до органов правопорядка информация, может помочь предотвратить тяжкие преступления. Но хочется верить, что наше общество на пути к этому осознанию. По статистике, страшные преступления совершаются лицами как раз в состоянии наркотического опьянения и индустрия наркотиков стремительно развивается, предоставляя желающим разные формы так называемого «кайфа». А цена такого удовольствия — жизни детей и молодежи, поломанные судьбы.