Компенсация расходов с использование налогового вычета за роды в частной клинике.

НАШИ МЕДИА

Налоговый вычет за роды по контракту относят к категории социальных вычетов за лечение. При этом медицинская организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности. Проверить наличие лицензии Вы можете на сайте Росздравнадзора.

Для того чтобы получить налоговый вычет на платные роды, необходимо собрать пакет документов и предоставить их в территориальную инспекцию ФНС по месту своей регистрации.

Среди документов необходимо представить:

- паспорт гражданина РФ — получателя налогового вычета;
- справку о доходах за прошедший год, выданная работодателем;
- если вычет будет оформляться на супруга, необходимо подтвердить семейное положение свидетельством о браке и паспортом супруги;
- декларация по форме 3-НДФЛ;
- договор с медицинским учреждением и акт об оказании медицинских услуг;
- все платежные документы, подтверждающие понесенные налогоплательщиками затраты;
- реквизиты счета, на который будет произведено возмещение денежных средств.

Указанную декларацию на возмещение денежных затрат можно представить как путем личного посещения, воспользовавшись услугами почты или портала «Госуслуги», так и в личном кабинете налогоплательщика.

При этом важно отметить, что в соответствии с позицией Министерства Финансов Российской Федерации у налогоплательщика есть возможность получить налоговый вычет на ведение беременности и платные роды, как на имя супруга, так и на имя супруги.
Пара вправе самостоятельно определить, в какой ситуации вычет будет максимальным. И абсолютно никакого значения не имеет тот факт, что договор и акт об оказании медицинской услуги и платежные документы оформлены на супругу.

Помощник прокурора Енотаевского района                                                 Э.Ш. Каирсапова

«СОГЛАСОВАНО»

Прокурор Енотаевского района

советник юстиции                                                                                                   М.М. Якунин