Нарушение тишины в ночное время - нарушение закона!

НАШИ МЕДИА

Сегодня в рамках проведения личного приема исполняющим обязанности главы МО «Енотаевский район» В.С. Незнаевым, жительница села Енотаевка озвучила проблему нарушения тишины в ночное время. Заявитель проживает в по ул. Чернышевского, где с недавнего времени расширена проезжая часть и обустроена стоянка для транспорта с обеих сторон дороги. Молодежь, паркуясь на автомобилях, громко включает музыку, эмоционально общается, не задумываясь, о том, что шум мешает жителям близлежащих домов. По мнению обратившейся, проблему можно решить, установив дорожный знак, ограничивающий по времени стоянку транспортных средств в этом месте.  Данный вопрос был рассмотрен в присутствии участкового уполномоченного ОМВД по Енотаевскому району Голубевой О.В., так как гражданка ранее обращалась в полицию с соответствующим заявлением.

Заявителю разъяснено, что установка дорожных знаков на автомобильных дорогах общего пользования местного значения осуществляется на основании утвержденных правил организации дорожного движения (далее — ПОДД), которые в соответствии с п. 2 ст. 18 федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее — Федеральный закон №443-ФЗ) разрабатываютсяна период эксплуатации дорог или их участков. В соответствии с п. 4 ст. Федерального закона № 443-ФЗ внесение изменений в утвержденный проект организации дорожного движения на период эксплуатации дорог или их участков либо его повторное утверждение должно осуществляться не реже чем один раз в три года.

Действующие ПОДД автомобильных дорог общего пользования местного значения МО «Енотаевский район» разработаны в 2021 году и утверждены постановлением администрации МО «Енотаевский район» от 11.01.2022 №2. Учитывая значительные финансовые затраты, необходимые для разработки и внесения изменений в ПОДД и в связи с дотационностью бюджета муниципального образования «Енотаевский район» внесение изменений в ПОДД в 2022-2023 годах не запланировано, в связи с чем, установка дорожных знаков ограничивающих по времени стоянку автомобилей по ул. Чернышевского в настоящее время не представляется возможной.  Вопрос планируется учесть при очередном внесении изменений в ПОДД автомобильных дорог общего пользования местного значения МО «Енотаевский район».

Кроме того, согласно статьи 10 Закона Астраханской области от 22.06.2016 N 41/2016-ОЗ "Об административных правонарушениях": «Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, до 8 часов 00 минут и с 23 часов 00 минут и с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут с понедельника по пятницу, до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут и с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут с субботы по воскресенье, а также в нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей», при установлении факта нарушения, виновные могут понести наказание.

В ходе встречи достигнуты договоренности о совместной работе в решении сложившейся ситуации.

Уважаемые автомобилисты, которые проводят свой вечерний досуг на парковке, убедительно призываем вас с уважением относится к односельчанам. Громкая музыка до поздней ночи не позволяет людям отдохнуть, что негативно сказывается на здоровье. Мы живем с сельской местности, где встречи можно устроить не мешая никому в отдаленных от жилых домов местах.