За неисполнение обязанности подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства иностранного государства предусмотрена уголовная ответственность

НАШИ МЕДИА

Согласно ст. 11 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин РФ обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного, а также вправе подавать уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства, уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства подаются в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы. Гражданин Российской Федерации, находящийся за пределами Российской Федерации, может подать соответствующее уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение. Подача таких уведомлений может быть осуществлена и в электронной форме.

За лицо, не достигшее возраста 18 лет, либо гражданина Российской Федерации, признанного недееспособным, уведомления подаются их законными представителями.

Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства подается не позднее чем в течение 60 календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Гражданин Российской Федерации, не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в указанный срок, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее 60 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

За нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или его законным представителем уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, предусмотрена административная ответственность (ст. 19.83. КоАП РФ), а за неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации такой обязанности - уголовная ответственность (330.2 УК РФ).

Помощник прокурора Енотаевского района                                                 Э.Ш. Каирсапова

«СОГЛАСОВАНО»

Прокурор Енотаевского района

советник юстиции                                                                                                   М.М. Якунин