«Установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, в одиночку воспитывающим ребенка в возрасте до 16 лет»

НАШИ МЕДИА

Федеральным законом от 14.02.2024 № 12-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ). Соответствующие поправки внесены в статью 261 ТК РФ - «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора». Ранее такие гарантии были предусмотрены для одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, и других лиц, воспитывающих таких детей без матери.

В настоящее время расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенкаинвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части 1 ст. 81 или пунктом 2 ст. 336 ТК РФ, в частности, ликвидации организации, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, представлении подложных документов при трудоустройстве и пр.).

Помощник прокурора Енотаевского района                                                 Э.Ш. Каирсапова

«СОГЛАСОВАНО»

Прокурор Енотаевского района

советник юстиции                                                                                                   М.М. Якунин