Об административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ

НАШИ МЕДИА

Статьей 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска национальной гвардии РФ предусмотрена административная ответственность.

Административно наказуемыми являются те же действия, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, а равно создающие угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка, общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Эти действия относятся к административным правонарушениям, если не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Максимальное наказание за содеянное влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей;
  • на должностных лиц от 200 тысяч до 300 тысяч рублей;
  • на юридических лиц от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Помощник прокурора Енотаевского района                                                 Э.Ш. Каирсапова

«СОГЛАСОВАНО»

Прокурор Енотаевского района

советник юстиции                                                                                                   М.М. Якунин