На протяжении 2024 года в Российской Федерации будет проводиться эксперимент по геномной регистрации иностранных граждан

НАШИ МЕДИА

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.01.2024 № 30-р утвержден План мероприятий по реализации в 2024 - 2025 годах Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы. В 2024 году планируется проведение эксперимента, включающего апробацию сбора биометрических данных иностранных граждан в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации аэропортов московского транспортного авиаузла, а также апробацию процесса аутентификации иностранных граждан в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации с использованием биометрических персональных данных, размещенных в единой биометрической системе.

Принятыми мерами будет обеспечено повышение эффективности контроля за въезжающими в московский регион иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также обеспечена идентификация в режиме реального времени личности иностранных граждан и лиц без гражданства посредством их аутентификации с использованием биометрических персональных данных, размещенных в единой биометрической системе, в случае задержания указанных лиц за совершение правонарушений.

Помощник прокурора Енотаевского района                                                 Э.Ш. Каирсапова

«СОГЛАСОВАНО»

Прокурор Енотаевского района

советник юстиции                                                                                                   М.М. Якунин