В селах района включили свет

НАШИ МЕДИА

Длительное время в селах нашего района отсутствовало уличное освещение. Жители этого ждали, а проблемная тема поднималась во всех поселениях на сходах граждан. После очередных собраний данный вопрос был взят под личный контроль Главой АМО «Енотаевский район» С.А. Левшиным. Благодаря его инициативе, администрации района удалось изыскать средства в районном бюджете и выделить в качестве дотаций сельским поселениям более 1 миллиона рублей (общая сумма) на организацию уличного освещения.

В с. Никольское на выделенные средства (100 тыс. руб.) приобретено 50 светодиодных фонарей, которые уже установлены на улицах Мичурина, Шуваева, Кирова и Московской. Произведена частичная замена дроссельно-ртутных ламп освещения по улицам Кирова, Московской и Суворова. В этом месяце запланировано приобретение проводов СИП (самонесущий изолированный провод) для прокладки линий освещения по ул. Мичурина, Горького и Семенова.

Администрация МО «Табун-Аральский сельсовет» на сумму 160 тыс. руб. закупила и установила 30 светодиодных фонарей на ул. Школьной, Мира, Степной, Советской, Молодежной, Морозова и Набережной. Крепления изготовлены за счет средств местного бюджета.

В с. Восток администрация села на выделенные 100 тыс. руб. приобрела 50 шт. фотореле, 20 светодиодных ламп и 45 кронштейнов. 45 фонарей и 15 светодиодных ламп установили по ул. Нагорной, Мира, Ленина, Советской, Молодежной и Октябрьской.

В с. Косика (100 тыс. руб.) закупили 30 светодиодных фонарей, которые установили по ул. 1 Мая, Кирова, Степной, Молодежной, Учительской и Набережной.

В с. Владимировка на выделенные деньги (100 тыс. руб.) закуплено 30 светодиодных фонарей. Их установили на ул. Набережная, Мира, А. Кенжиева, Набережной 1 Мая, Горького, Советской, Молодежной и Фестивальной.

МО «Иваново-Николаевский сельсовет». Иваново-николаевцы закупили 20 светодиодных ламп, которые установлены по ул. Чечеткина, Комсомольской, Садовой, Ленина, Мира, Набережная, Космонавтов и Горького. Сумма выделенные средства составила 100 тыс. руб.

На выделенные 160 тыс. рублей администрация МО «Федоровский сельсовет» приобрела 40 светодиодных фонарей, 40 фотореле и 80 метров провода. В с. Федоровка фонари освещения установили по ул. Ленина, Мира, Садовой, Советской, Молодежной, Молодой Гвардии и 1 Мая. в с. Михайловка - по ул. Калинина и Николая Баирова.

В с. Копановка на выделенные 100 тыс. руб. закуплено 32 светодиодных светильника. Они установлены по ул. Ленина, Советской, Гагарина, Набережной и Октябрьской.

Администрация МО «Ветлянинский сельсовет» приобрела 30 фонарей, которые установили по ул. Октябрьской, Кирова, Советской, Набережной, Ленина, Кирова и по переулкам: 1 Мая, Полякова и М. Горького. (100 тыс. руб.).

В с. Пришиб приобретенные на выделенные 100 тыс. руб. установили 26 фонарей по ул. Куйбышева, Советской, Ленина и 1 Мая.

В с. Грачи приобрели 30 светодиодных энергосберегающих фонарей, 15 из которых уже установили по ул. Молодежной, Мира, Ленина и 1 Мая. Оставшиеся лампы будут установлены в ближайшее время. Грачевцам также было выделено 100 тыс. руб.

На 100 тыс. рублей выделенные из районного бюджета администрация МО «Средневолжский сельсовет» приобрела 45 светодиодных светильников. В пос. Волжский фонари освещения установлены на ул. Гагарина, 1 Мая, Ленина, Заречной, Новой, Калинина, Комарова и Молодежной. В с. Сероглазка - на ул. Федоровых, Кузнецова, Ленина и Колхозной. Установку светильников АМО «Средневолжский сельсовет» произвела за счет средств местного бюджета и затратила 128 250 рублей.

Необходимо отметить, что в этом списке не упомянуты Енотаевка и Замьяны. Дело в том, что эти сёла не являются дотационными, так как их бюджет достаточен для самостоятельного проведения работ по уличному освещению.

По информации Главы МО «Село Енотаевка» В.В. Котлова уже выписаны светодиодные энергосберегающие фонари (более 20 шт. на сумму 98 тыс. руб.) которые будут установлены на центральных улицах села: Мусаева, Татищева, Ленина. Затем поэтапно, будет производиться замена или новая установка фонарей на остальных улицах райцентра. Освещение ул. Чернышевского пройдет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Н.Н. БЕЛОВА, начальник почтового отделения с. Ветлянка:

- Даже не верится, что теперь ночью в селе светло. У нас на одной улице находятся детский сад, школа, почтовое отделение, администрация села и пожарная часть – все эти объекты хорошо освещаются – как это удобно! Скоро настанет осень, темнеть будет рано. Мамочкам детей из садика хоть не по темноте домой вести, и пожилым людям, и молодежи ходить теперь не страшно.

М.М. ИДРИСОВА, жительница с. Владимировка:

- В нашем селе лампы на фонарных столбах перегорели уже очень давно, замены никакой не было, раньше на все жалобы жителей звучал один короткий ответ: «Денег нет!» По улицам в темень, особенно в грязь, передвигались в полшага, чтобы ноги не переломать. А теперь есть освещение! Да не только у нас, слышала, что во всех селах района улицы «засветились» – это очень хорошо. А что в селах постепенно что-то меняется к лучшему, особенно радостно!

источник: газета "Енотаевский вестник"