"Наши люди"

НАШИ МЕДИА

Енотаевцы вслед за фёдоровцами уже успели узнать и оценить танцевальный ансамбль «Наши люди», созданный по инициативе Байсангура Амалаева, жителя с. Фёдоровка, около 3 месяцев назад.

За это время было сделано немало: сформирован основной состав коллектива, разучено несколько танцевальных композиций, пошиты сценические костюмы, завоёван диплом Лауреата III степени Международного фестиваля «Грация», состоявшегося в начале декабря в г. Астрахань.

«Идею создания танцевального ансамбля вынашивал давно, как только вернулся домой после окончания Медакадемии около 1,5 года назад, – рассказывает Байсангур. – Тяга к танцам у меня со школы. Сначала разучивал чеченские лезгинки дома с помощью видео в Интернете. Во время обучения в вузе стал активным участником ансамбля «Вайнах», в составе которого были студенты не только нашей академии, но и других образовательных учреждений г. Астрахань. Мы выступали на многих сценах нашего города, даже стали Лауреатами I степени Международного фестиваля «ЮгАРТ» в 2015 г. Сейчас стараюсь передать все свои танцевальные навыки местным ребятишкам, по сути организовав их досуг».

Фёдоровские ребята: Сулим, Муслим и Расул Байраковы, Хамзат и Хамид Умхаджиевы, Мурад Садулаев и Милана Талмурзаева, Тамерлан Беталгириев, Малик Акбердаев и Хас-Магомед Межидов, Аминат Гайсунова с удовольствием спешат к своему наставнику по танцам. Чеченские лезгинки, парные танцы – уже есть что показать взыскательной публике. В планах на будущее у Байсангура обучение различным танцевальным техникам других народов, в том числе латино-американским танцам, искусство которых он освоил во время студенчества, занимаясь в танцевальной группе своего однокурсника родом из Африки. Родители ребят их занятия в танцевальном коллективе поддерживают, они не только взяли на себя инициативу по пошиву сценических костюмов, заказав их в Дагестане, но и периодически помогают подвезти детей на личном автотранспорте в райцентр, где дети имеют отличную возможность порепетировать перед серьёзным выступлением на главной сцене района. Искренне благодарен Байсангур Амалаев не только руководству РЦК МО «Енотаевский район», в том числе бывшему директору А.Я. Кузнецовой, которая быстро заметила талантливых ребят, но и фёдоровского Дома культуры, где практически ежедневно проходят основные репетиции ансамбля «Наши люди».

«Я люблю танцы, ещё больше нравится заниматься с детьми, — откровенно говорит Байсангур. – Сам провёл отроческие годы здесь, в Фёдоровке, и не понаслышке знаю, как плохо детям, когда не организован их досуг. После подготовки домашнего задания остаётся только гулять по улице. А участие в нашем танцевальном коллективе раскрывает перед местными ребятами более широкие перспективы, ведь они здесь не только разучивают танцы, но и познают основы национальной культуры, а ещё – учатся дружить! В планах на будущее – расширение количественного состава коллектива, разучивание новых танцевальных композиций. Приглашаем к нам в ансамбль новых участников вне зависимости от национальности, будем изучать разные танцы. Думаю, что всё у нас получится».

Автор: Галина Шушерова.
корреспондент газеты "Енотаевский вестник"