ЗОЖ-Fest начался с большой зарядки

НАШИ МЕДИА

C 7 апреля на территории муниципальных образований Астраханской области проводятся мероприятия в рамках Фестиваля «ЗОЖ- Fest» на Кубок агентства по делам молодежи Астраханской области. Он реализуется под эгидой проекта «Здоровый регион - здоровая Россия» и приурочен к Всемирному Дню Здоровья.
В рамках фестиваля в Енотаевском районе запланированы спортивные состязания с эстафетами, командными заданиями, флешмобами, турнирами по волейболу, настольному теннису и шашкам.
Открытием этого масштабного мероприятия стал традиционный флешмоб «Большая зарядка». 7 апреля в 8:30 работники районной администрации, центра культуры и объединенной библиотечной системы дружно вышли на Енотаевскую площадь Ленина и под ритмичную музыку вместе с фитнес-инструктором и волонтерами выполнили физические упражнения.
Серебряные волонтеры показали, что возраст спорту не помеха и решили продолжить утреннюю тренировку, проведя акцию «Шаги здоровья». Пройдя скандинавской ходьбой до центрального парка и выполнив ряд физических упражнений со скандинавскими палками, завершили тренировку разогревающими упражнениями.
После активного движения на улице все получили массу положительных эмоций, физической нагрузки, а самое главное - весело и с пользой провели время.
В 15:00 под крышей районного центра культуры были организованы площадки, на которых каждый желающий мог бесплатно, с помощью специалистов провести диагностику заболеваний сердца и сосудов. Земляков ожидали интерактивная лекция от медиков Енотаевской районной больницы на тему: «Болезни сердечно-сосудистой системы. Как дольше радоваться жизни», бесплатный прием кардиотерапевта, диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, анкетирование, осмотр врача, измерение давления и сатурации, расчет индекса массы тела (ИМТ), выдача рекомендаций, ЭКГ, забор крови на холестерин.