В Енотаевке появится солнечная электростанция

НАШИ МЕДИА

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин подписал соглашение с австрийским фондом частных инвестиций Core Value Capital GmbH, а также компаниями Green Source GmbH, GILDEMEISTER LSG Beteiligungs GmbH и ООО «Вершина Девелопмент», сообщает сайт правительства региона. Цель сотрудничества — реализация в южном Поволжье проектов в сфере солнечной энергетики. В них до 2020 года инвестор намерен вложить более 5,5 млрд рублей, в том числе Енотаевский район - 2,2 млрд. рублей.

Подписанное соглашение предполагает строительство солнечных электростанций дочерней компанией Core Value Capital — ООО «Энергоэффект ДБ». Одна из них —  СЭС «Енотаевка» мощностью 15 МВт  — уже строится, для чего был выделен земельный участок площадью 30  га. Окончание строительства планируется в четвертом квартале 2018 года.

В пресс-релизе о проекте приводятся слова управляющего директора Core Value Capital Тахан Ферри, который считает, что на их решение реализовать проект в Астраханской области повлияли несколько факторов. Во-первых, большое количество солнечных дней в году — более трёхсот. Во-вторых, «сильная поддержка со стороны региональной власти». «Иностранному инвестору всегда сложно делать первые шаги в бизнесе в новой стране, — признался г-н Ферри. — И мы поняли, что сделали правильный выбор, поскольку без поддержки региональных властей наши проекты не могут реализоваться».

Для справки СЭС «Енотаевка» — не единственный объект солнечной генерации, который сейчас развивается в регионе. Так, в этом месяце компания «Хевел» (совместное предприятие АО «Роснано» и ГК «Ренова»)запустила в Астраханской области солнечную электростанцию «Нива» мощностью 15 МВт, а до конца 2018 года построит в регионе ещё две СЭС, по 60 МВт каждая.  Губернатор отметил, что в целом в России созданы комфортные условия для развития альтернативной энергетики. «Мы также будем всячески помогать инвесторам, оказывать содействие в реализации (таких) проектов», — сказал Жилкин.

Справка:

ООО «Энергоэффект ДБ» – проектная компания, специально созданная для строительства СЭС «Володаровка» и СЭС «Енотаевка».

CORE VALUE CAPITAL – независимая австрийская компания, специализирующаяся на размещении частных инвестиций. Имеет опыт инвестирования в проекты строительства солнечных электростанций в различных странах.

GILDEMEISTER energy solutions GmbH – подразделение международного консорциума DMG MORI AG – мирового лидера в сегменте станкостроения. Компания реализует проекты по эффективному управлению энергопотреблением.

LSG Group – частная австрийская строительная группа. Имеет огромный опыт в части электротехнического, машиностроительного инжиниринга и систем автоматизации. Компания возводит солнечные и ветровые парки в Западной и Восточной Европе.

Green Source GmbH – это компания, созданная в 2006 г. в г. Вена, которая специализируется на девелопменте, реализации и сопровождении проектов строительства и эксплуатации СЭС. Одна из крупнейших девелоперов в Европе.

ООО «Вершина Девелопмент» – компания, специализирующаяся на девелопменте и управлении крупными проектами в области энергетики. Реализует проекты в РФ, на Кубе, в Таиланде и других странах.