Книга памяти

НАШИ МЕДИА

В Енотаевском районе продолжается работа по реализации плана мероприятий по подготовке к юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне, утвержденного Главой Енотаевского района С.А. Левшиным.

Клуб серебряных волонтеров культуры, действующий на базе сельского музея не остается в стороне. Совместно с районным Советом ветеранов подготовили карту братских захоронений времен отечественной войны. На территории района находится восемь могил, в которых похоронены военнослужащие и жители, погибшие при бомбардировках паромных переправ и сел, умершие от ран в Никольском госпитале, матросы двух взорвавшихся минных тральщиков. Карты нужны в первую очередь школьникам для информации и организации работ по благоустройству силами волонтеров Победы разных возрастов.

Одним из ключевых мероприятий плана является создание Книги Памяти. Мы начали с поиска материала. Для этого добровольцы выписывают данные о наших односельчанах из книг, составленных по Астраханской области, уточняют списки ветеранов в социальных службах, обращаются к памяти старожилов и родственникам. Очень важно оставить память потомкам о каждом: и тех, кто погиб на войне (их имена увековечены в бронзе обелисков), и защитников Родины, которые израненные и искалеченные вернулись домой, некоторые совсем ненадолго.