"Честь имею!"

НАШИ МЕДИА

8 ноября на территории «Зеленой рощи» в селе Енотаевка прошел первый Военно-патриотический слет «Честь имею!» среди учащихся школ Енотаевского района. В нем приняли участие команды «Казаки» с.Замьяны, «Патриот» пос. Волжский, «Олимп» с.Ленино», «Дружина» с.Восток; «Единство» с.Енотаевка; «Пламя» с.Федоровка; «Снайпер» с.Копановка; «Монолит» с.Ветлянка; «Прометей» с.Пришиб и «Витязи» с.Никольское. Глава района – Левшин Сергей Анатольевич торжественно открыл данное мероприятие, пожелав командам удачи и боевого настроя! С напутственными словами также выступили: атаман Енотаевского Станичного Казачьего общества – Скрипченков Евгений Николаевич и военный комиссар Енотаевского и Черноярского районов – Лохманов Сергей Леонидович.

В рамках насыщенной программы слета были образованы такие площадки, как: «Самозащита» - обучение навыкам самообороны, «Знаю сам, помогу другому» - обучение навыкам действий в чрезвычайных ситуациях, «Если с другом вышел в путь…» - обучение навыкам туризма, «В надежных руках» - обучение навыкам сборки и разборки АКМ, «Служу России» - обучение основам военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, «Помоги первым» - обучение оказанию первой медицинской помощи.

В первой половине дня участников слета обучали опытные наставники, объясняли и показывали базовые навыки, необходимые каждому бойцу.

А во второй половине дня началась сама захватывающая военно-патриотическая игра «Честь имею!», в которой команды соревновались на время на засекреченных этапах, что только подогревало интерес участников.

Призовые места распределились следующим образом: 3 место - команда школы с.Енотаевка «Единство», 2 место -  команда школы с.Восток «Дружина» и победный кубок слета по праву забрала команда школы с.Никольское «Витязи». Всем участникам военно-патриотического слета были вручены дипломы и памятные подарки.

Хотелось бы отметить полевую кухню и ее работников, поблагодарив их от всей души!

Завершающим этапом нашего мероприятия стал костер, вокруг которого собрались участники слета, они пели патриотические песни, делились впечатлениями о проведенном дне.

Новые знакомства, интересная насыщенная программа, активное общение и жажда победы — всё это помогло создать доброжелательную обстановку и сплотило ребят. Хочется отметить тот факт, что в военно-спортивных состязаниях приняли участие и девушки. Их успехам можно от души порадоваться. А своим победам в этой игре они обязаны волевым и крепким парням-курсантам, которые с большой отеческой заботой сопровождали их на всех этапах обучения и соревнований.

Организаторы слета Управление Культуры и Управление Образования администрация МО «Енотаевский район» благодарят партнеров мероприятия: Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе; военный комиссариат Енотаевского и Черноярского районов; 12 отряд ФПС; ОНДиПР; «Енотаевская районная больница»; ДЮСШ; ЕСКО.