Рекомендации по выбору безопасной пиротехники

НАШИ МЕДИА

В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Астраханской области напоминает о правилах продажи и безопасного использования пиротехнических изделий.

Пиротехнические изделия должны соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий».

Данный вид товара подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия или сертификации и должен содержать маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Маркировочные обозначения пиротехнических изделий включают следующую информацию:
- наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;
- предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;
- наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);
- обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;
- дату окончания срока годности;
- перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;
- ограничения в отношении условий обращения;
- требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;
- инструкцию по применению;
- информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента;
- назначение или область применения пиротехнических изделий.

Текст маркировочных обозначений должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяются контрастным шрифтом или сопровождаются надписью «Внимание!». Площадь маркировочных обозначений должна занимать не менее 30% от площади большей стороны пиротехнических изделий и (или) их упаковки (тары).

В процессе реализации пиротехнических изделий обязаны соблюдаться следующие требования безопасности:
- реализация пиротехнических изделий технического назначения производится юридическим лицом, имеющим лицензию (разрешение) на распространение пиротехнических изделий IV и V классов;
- розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков;
- расположение помещений, в которых осуществляется реализация пиротехнических изделий бытового назначения, не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Торговые помещения для реализации пиротехнических изделий бытового назначения оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения;
- витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;
- пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются;
- в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения исключается.

Использование пиротехнической продукции должно осуществляться строго в соответствии с требованиями инструкции завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

В случае отсутствия необходимой информации на пиротехнических изделиях потребителю следует воздержаться от приобретения товара. Отсутствие обязательной информации может свидетельствовать о ненадлежащем качестве товара, контрафакте. Применение пиротехнической продукции низкого качества или с нарушением правил эксплуатации может повлечь причинение вреда жизни и здоровью потребителя.

Будьте внимательны и осторожны при выборе и использовании пиротехнических изделий.

Ведомство: