Прокуратурой района установлен факт нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению

НАШИ МЕДИА

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства              о здравоохранении, в санитарно-эпидемиологической сфере в деятельности             ГСКУ АО «Социальный приют для детей «Любава»», в результате которой выявлены нарушения.

В нарушение п. 2.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 на пищеблоке Учреждения на пищевой продукции (сыре) отсутствует маркировка.

В нарушение п. 2.22 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 на пищеблоке Учреждения ежедневный осмотр заведующего продуктовым складом – работника, контактирующего с пищевой продукцией, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, а также признаков инфекционных заболеваний, не проводится. Результаты осмотра в гигиенический журнал не занесены.

В нарушение п. 3.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, п. 2.4.6.2 СП 2.4.3648-20 не все производственные столы на пищеблоке промаркированы в зависимости от назначения. Кухонная посуда промаркирована, но используется не по назначению.

В нарушение п. 3.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 ежедневный контроль температурного режима хранения пищевой продукции в складских помещениях для хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов на пищеблоке ведется некачественно (на момент проверки в холодильнике для хранения молочной продукции на день проверки установлена температура 8*С, при норме + 2 - + 6 *С).

В нарушение п. 3.13 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 в складе хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов на пищеблоке в двух морозильных камерах (для мяса и для кур) отсутствуют контрольные термометры для измерения температуры.

По результатам рассмотрения постановления прокурора района директор ГСКУ АО «Социальный приют для детей «Любава»» судом привлечен к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 2 000 рублей.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области                                                          Э.Ш. Каирсапова

Прокурор Енотаевского района

Астраханской области