Грипп А (H3N2): клиническая картина и меры профилактики

НАШИ МЕДИА

Гонконгский грипп – это острое респираторное заболевание, вызываемое серотипом H3N2 вируса гриппа А. Инфекция локализуется в полости носа и ротоглотки, поражая слизистую, что выявляется по симптомам, которые часто проявляются при воспалительных процессах данных областей.

Особенностью этой разновидности гриппа является его стремительное развитие. Симптомы (температура выше 39 градусов, сухой кашель, заложенность горла, головная боль, ломота во всём теле) начинают проявляться уже через 1-2 дня после заражения. Тяжёлое состояние сохраняется около 4-5 дней.

Наиболее частыми последствиями гриппа А H3N2 считаются бактериальные воспалительные процессы в различных органах и системах. В первую очередь, это пневмония, воспаления придаточных пазух (гайморит, фронтит), отит, а также пиелонефрит, миокардит, реже – менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок.

К данному виду гриппа следует быть внимательным   по нескольким причинам: во-первых, данный штамм вируса циркулирует на территории области (по состоянию на 22.01.2024 зарегистрировано 410 лабораторно подтвержденных  случаев), во-вторых,  опасны последствия этого заболевания ввиду часто возникающих осложнений.

Грипп особенно опасен для  детей  первых двух лет жизни, поскольку их иммунитет еще не достаточно сформирован, и пожилым людям, у которых иммунитет, как правило, снижен. Также в «группу риска» попадают те, у кого иммунная система снижена по причине недавно перенесенной болезни.

Единственным надежным методом профилактики гриппа является вакцинация. Однако не стоит забывать и о соблюдении правил неспецифической профилактики гриппа, которая  сводится к тому, чтобы повысить устойчивость организма к вирусам и не допустить его проникновения в организм:

• для того чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм;

• соблюдать режим: высыпаться, больше находиться на свежем воздухе;

• не переохлаждаться при посещении улицы;

• укреплению организма способствует правильное питание.

Необходимо включать в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, отварную рыбу, говядину, сухофрукты.

Если же избежать заболевания не удалось, необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью и пройти полный курс лечения во избежание возможных осложнений.

Ведомство: