«О соблюдении прав предпринимателей при предоставлении государственных и муниципальных услуг»

Прокуратурой    Енотаевского района проведен анализ практики прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей при предоставлении государственных и муниципальных услуг за истекший период 2018 года.

На поднадзорной территории администрацией МО «Енотаевский район» осуществляется предоставление 40 муниципальных услуг, из которых согласно данным регионального портала по предоставлению государственных и муниципальных услуг Астраханской области в электронной форме оказывается 12 услуг. В аналогичном состоянии находится предоставление муниципальных услуг в электронной форме в других муниципальных образованияхЕнотаевского района. Так, в МО «Ветлянский сельсовет» из 11 услуг в электронной форме оказывается 5, МО «Владимирский сельсовет» из 11 услуг – 6, МО «Восточинский сельсовет» из 10 услуг – 5, МО «Грачевский сельсовет» из 11 услуг – 4, МО «Замьянский сельсовет» из 11 услуг – 5, МО «Иваново-Николаевский сельсовет» из 7 услуг – 4, МО «Косикинский сельсовет» из 11 услуг – 5, МО «Никольский сельсовет» из 9 услуг -5, МО «Пришибинский сельсовет» из 5 услуг – 3, МО «Село Енотаевка» из 11 услуг -5, МО «Село Копановка» из 7 услуг - 3, МО «Средневолжский сельсовет» из 11 услуг – 5, МО «Табун-Аральский сельсовет» из 5 услуг -3, МО «Федоровский сельсовет» из 6 услуг – 3.

Нарушений ст. 29 Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» по утверждению административных регламентов оказания публичных услуг не установлено.

Однако, ни одним муниципальным образованием Енотаевского района на настоящее время не принят сводный план по приведению нормативных правовых актов муниципального образования в соответствие с требованиями к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

В связи с чем в администрацию МО «Енотаевский район» и в администрации 14 муниципальных образований Енотаевского района направлены информационные письма с рекомендациями о необходимости принятия сводного плана по приведению нормативных правовых актов муниципального образования в соответствие с требованиями к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Нарушений федерального законодательства по оказанию в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг нескольких услуг посредством подачи заявителей единого заявления не установлено.

Все принятые на поднадзорной территории административные регламенты предусматривают оказание муниципальных услуг в электронной форме.

Вместе с тем, при проверке муниципальных административных регламентов, определяющих порядок предоставления муниципальных услуг, установлено нарушение, выразившееся в истребовании излишних документов от получателей муниципальной услуги. Согласно п.2.6.1 административного регламента, утвержденного постановлением администрацией муниципального образования «Енотаевский район» от 14.06.2013 №244 по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию» для предоставления муниципальной услуги от заявителя требуется предоставления - документа, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство. Однако согласно части 3 статьи 55 Градостроительного Кодекса РФ указанный документ в перечне документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, не значится.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес администрации МО «Енотаевский район» принесен протест на несоответствующий закону муниципальный правовой акт.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                       Ю.Ю. Мухин