Народный коллектив фольклорной казачьей песни «Соседушки» с.Копановка

Руководитель – Желнова Любовь Александровна

Коллектив фольклорной казачьей песни образован в 1975 году

Звание «народный» присвоено в 1990 году

Деятельность народного коллектива фольклорной казачьей песни «Соседушки» с.Копановка

Коллектив казачьей песни «Соседушки» образован в сентябре 1975 года. Участники коллектива являются активными собирателями и пропагандистами фольклорной песни, создателями рукописных сборников с записями народных казачьих песен, которые пели наши деды и прадеды на Копановской земле. Восстановили казачьи обряды «Встреча», «Посиделки», «Сватовство в казачьей станице», «Посвящение в казаки», ведут работу по туристическому маршруту.

Коллектив ведёт активную творческую жизнь. За период своего существования коллектив неоднократно принимал участие в межрегиональных фестивалях: казачьей культуры «Казачья станица», «Казачье Поволжье, «Зеленые святки», «Голоса золотой степи».

Творческая деятельность коллектива постоянно обновляется и пополняет свой репертуар в котором фольклорные, строевые, свадебные, плясовые казачьи, русские народные песни и казачьи песни в современной обработке.

«Соседушки» - это сложившийся фольклорный коллектив, десятилетиями своего существования, доказавший  востребованность  возрождаемой  к жизни казачьей песни и казачьих традиций.

Ансамбль развивает и пропагандирует казачье искусство и традиции. Яркость, темперамент и мастерство ансамбля нашли признание у народа. Каждый концерт коллектива – праздник народной песни. «Соседушки» очень много выступают, и не только на местной сцене, но и ни одна праздничная районная программа не обходится без мелодичных и зажигательных, душевных и задорных песен ансамбля. Свой огромный опыт и народные традиции, ансамбль передает коллективу спутнику – детскому ансамблю «Казачок», который вместе с ансамблем является бессменным участником всех сельских мероприятий.