Народный ансамбль казачьей песни «Берегиня» с.Енотаевка

Руководитель – Заслуженный работник культуры РФ  Богатырев Олег Спартакович

Аккомпаниатор – Николаев Николай Арсентьевич

Ансамбль образован  в 1989 году

Звание «народный» присвоено в 1996 году

Деятельность народного ансамбль казачьей песни  «Берегиня» с.Енотаевка

Народный ансамбль казачьей песни «Берегиня» образован  в 1989 году. За годы своей деятельности коллектив завоевал популярность не только в Астраханской области, но и за её пределами. Ансамбль постоянно пополняет и обновляет свой репертуар, в котором фольклорные, строевые, свадебные, плясовые казачьи и русские народные песни.   Также в репертуаре ансамбля звучат авторские произведения, фольклорные казачьи песни Белгородской, Вологодской, Ростовской, Московской, Астраханской областей.  Своим творчеством ансамбль «Берегиня» сохраняет и  передает любовь к русской народной песне.

Народный ансамбль казачьей песни «Берегиня» стал гордостью не только Енотаевского района, но и Астраханской области. На протяжении многих лет ансамбль «Берегиня» является постоянным участником Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное», международного этнофестиваля - конкурса «Голоса золотой степи», областного праздника «Казачья станица», областного фольклорно-этнографического праздника «Масленица», Межрегионального фестиваля-конкурса «Казачье Поволжье». В 2014 году ансамбль «Берегиня» участник IIМеждународного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий дружбы» (р. Дагестан).  В 2014 - 2015 годах ансамбль принял участие в Межрегиональном фестивале этнических культур «Культурное наследие народов Поволжья», в 2017 году в Межрегиональном фестивале-конкурсе казачьей культуры «Крымские тулумбасы», в 2018 году  стал участникомVIII Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле», г.Москва.

В целях пропаганды казачьей песни, воспитания подрастающего поколения  на традициях и песенном наследии наших предков, при народном ансамбле «Берегиня» создан коллектив-спутник, образцовый ансамбль «Зарница». Ансамбль «Зарница» постоянный участник Международного конкурса детского и юношеского творчества «Звездный дождь», в рамках проекта «Душа моей родины». В 2016 году ансамбль «Зарница»  стал лауреатом Iстепени VМеждународного конкурса-фестиваля «Созвездие дружбы», лауреатом IIIстепени Международного конкурса «Музыкальная шкатулка» (г. Омск). При образцовом ансамбле «Зарница» действует детский ансамбль «Любо», который является участником всех районных мероприятий и праздников.