Информационная справка по отрасли сельского хозяйства МО «Енотаевский район»

Информационная справка по отрасли сельского хозяйства МО «Енотаевский район»

Сельское хозяйство муниципального образования «Енотаевский район» представляют 5 сельскохозяйственных предприятия, 395 крестьянских (фермерских) хозяйств и около 8 тысяч личных подсобных хозяйств. В 2019 году общая посевная площадь, была увеличена до 5119,1 га, что выше уровня 2018 года на 594,1 га и составляет 114%. Общий объем отгруженной овоще-бахчевой продукции и картофеля составил 205 тыс. тонн (бахчи 55,3 тыс. тонн, овощи – 108,1 тыс. тонн, картофель – 41,6 тыс. тонн), что выше уровня 2018 года на 6,4 тыс. тонн и составляет 103,2 % выполнения плановых показателей, установленных Министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области для района на год. Фермеры Енотаевского района продолжают осваивать новые для района культуры, так площадь земляники садовой (клубники) возросла с 0,3 га в 2017 г. до 7 га в 2019 г. Продолжили выращивать еще одну новую культуру для Енотаевского района - листовой салат, высаженный на площади 15 га. Валовый сбор салата составил 400 тонн.
Одним из важнейших событий в отрасли растениеводства по Енотаевскому району стал запуск производства по выращиванию картофеля ООО «МАПС». Мелиоративные работы были начаты в конце 2018 г., а уже в апреле 2019 г. был посажен картофель на площади 280 га, проложен новый трубопровод и установлена насосная станция. Кроме того, хозяйством построены и введены в эксплуатацию 4 овощехранилища, общим объемом хранения до 12 тыс. тонн. Объем производства картофеля в 2019 г. составил 10,6 тыс. тонн, урожайность составила 650 ц/га. В связи с заморозками произошла гибель (повреждение) урожая картофеля в период с 01 ноября по 04 ноября 2019 года на площади 112 га, поэтому валовый сбор получили меньше запланированного. Основной задачей при сельскохозяйственном производстве является сохранение плодородия почвы, в связи с этим, хозяйством планируется применение технологий севооборота. Для улучшения качества почвы планируется производить посадки кукурузы и зерновых.
В отрасли животноводства продолжают реализовывать свои бизнес-планы фермеры, получившие гранты на развитие семейных животноводческих ферм и «начинающие фермеры». В 2019 году победителями конкурсов на получение грантов стали 5 глав КФХ, на общую сумму  10  млн. руб. Программой «Начинающий фермер» воспользовались 2 крестьянских фермерских хозяйства на общую сумму 2 млн. рублей, в рамках мероприятий были приобретены 2 трактора МТЗ-80. Гранты по новому направлению «Агростартап» получили 3 хозяйства  в сумме 8,0 млн. руб.
Немаловажную роль в развитии сельского хозяйства играют и меры государственной поддержки. В 2019 году 182 сельхозпроизводителей района стали получателями субсидий на общую сумму 22,55 млн. руб., из них 14,25 млн. руб. направлено на поддержку растениеводства, 8,3 млн. – на поддержку животноводства. Кроме того, министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности были предоставлены субсидии:
- на приобретение мелиоративного оборудования – 19653,0 тыс. руб.
- на приобретение элитных семян – 74,8 тыс. руб.
- на 1 га посевной площади картофеля – 3318,0 тыс. руб.
- на приобретение племенных КРС (быков-производителей)  360,0 тыс. руб.
Залогом успешного развития Енотаевского района является сохранение инвестиционной активности и повышение привлекательности нашей территории для работы и жизни. В 2020 году в сельском хозяйстве планируется к реализации еще несколько инвестиционных проектов. Среди них - ООО «Артель». Проект представляет собой хозяйство замкнутого типа по интенсивному выращиванию осетровых с получением осетровой икры, а также клариевого сома с дальнейшем получением собственного посадочного материала. Выделен необходимый земельный участок на территории МО «Средневолжский сельсовет» для реализации данного проекта. Проект заключается в строительстве двух помещений ангарного типа площадью 1692 м2 и 875 м2 с оснащением под рыбоводное хозяйство для круглогодичного производства рыбы. Строительство запланировано в 2020 году, сейчас завозятся строительные материалы и ведутся изыскательские работы. При выходе на проектную мощность будет производится до 50 тонн клариевого сома, 6,8 тонн осетровых, 1087 кг осетровой икры в год.