Встречи с жителями сел - возможность оперативно решать назревшие вопросы

В селе Пришиб Енотаевского района состоялось собрание жителей, в котором приняли участие Глава района С.А. Левшин, и. о. заместителя Председателя Правительства, министр социального развития и труда Астраханской области  О.А. Петелин, представители надзорных органов, территориальной избирательной комиссии, учреждений образования, культуры, здравоохранения, специалисты администрации района и руководители служб жизнеобеспечения.

По сложившейся традиции перед пришибинцами отчитался за 9 месяцев работы глава села  А.А. Сержантов. Он подробно рассказал о том,  какие мероприятия по вопросам местного значения проводила администрация села.

Об основных направлениях текущей работы администрации района  рассказал сельчанам Глава района С.А. Левшин. Кроме того, одним из приятных моментов встречи стало вручение им и председателем Территориальной избирательной комиссии Енотаевского района Л.В. Ефимовой благодарственных писем членам участковых избирательных комиссий с. Пришиб и с. Ветлянка. Благодарности  от имени Председателя ЦИК Э.Панфиловой удостоились О.А. Воржева, Н.В. Томорзаева, Е.А. Ладягина, Л.В. Лебедева, В.Г. Лебедева и М.А. Михина.

Один из основных моментов, на котором было заострено внимание присутствующих – переход с 14 января 2019 года на цифровое телевещание. В России в заключительную фазу вступает самый масштабный в мире проект по переходу на цифровоевещание - жители страны получат возможность бесплатного просмотра 20 телеканалов в идеальном качестве. Самое малое что требуется от нас, это наличие в доме современных телеприемников. Выступая перед жителями, О.В. Иванова, руководитель аппарата  администрации муниципального образования «Енотаевский район» рассказала что, обладателям современных телевизоров, то есть приобретенных позже 2012 года, нужно будет всего лишь произвести необходимые настройки. А тем, у кого старые телевизоры понадобится недорогое дополнительное оборудование. Глава района С.А. Левшин, акцентировал внимание А.А. Сержантова на тщательном обследовании всех домовладений на предмет выявления граждан, нуждающихся в консультации и содействии   в приобретении телевизионных приставок.

От жителей самым актуальным вопросом был вопрос по спилу сухостоя. Большое количество высохших деревьев на территории села   создает реальную опасность для жизни и безопасности сельчан и представляет угрозу для обрыва линий электропередач. Глава района С.А. Левшин рекомендовал главе поселения А.А. Сержантову активизировать работу по опиловке сухих деревьев, ресурс для этого имеется,  и в течение месяца доложить о результатах.

Также, много вопросов касалось работы енотаевского обособленного подразделения ООО «ЭкоЦентр». По словам жителей в селе не соблюдается график вывоза ТБО и ТКО. Из-за этого жителям приходится складировать мешки с отходами у себя во дворах, что создает дополнительные неудобства. Многие сельчане обратили внимание на то, что в последнее время участились случаи поступления квитанций об оплате за вывоз мусора оформленные на уже давно умерших людей. Представитель енотаевского подразделения ООО «ЭкоЦентр» Е.Д. Люлясов посетовав на отсутствие единой базы абонентов и человеческий фактор, т.е. ошибку допущенную операторами при заполнении квитанций об оплате, дал понять, что все эти вопросы будут решены. Также он заявил о необходимости заключения договоров на вывоз ТБО и ТКО. Сейчас компания ведет активную претензионную работу по неплательщикам в с. Енотаевка. Все материалы, которые были направлены в суд, рассматриваются. И в случае, если после судебного разбирательства долги не будут погашены, материалы дел передадут в службу судебных приставов. Поэтому Е.Д. Люлясов порекомендовал пришибинцам не копить долги, а заключить договор и начать оплату задолженностей.

В целом, в с. Пришиб в этом году сделано немало. Благодаря вниманию администрации района была отремонтирована система отопления в школе, построен теплый туалет, заменены окна на пластиковые, в детском саду заменена старая ограда, обновилась ограда территории Дома культуры. Все остальные планы имеют возможность осуществиться при взаимодействии самих жителей и власти.

Адильбек ИСПУСИНОВ, фото автора.