Телочка из пробирки

По итогам проведенных ранее мероприятий по повышению продуктивности поголовья скота в Енотаевском районе получен первый положительный результат техники искусственного осеменения.

В К(Ф)Х Николая Вадимовича Соколова из с. Владимировка имеются три стельные коровы от искусственного осеменения, приплод от которых планируется получить в декабре текущего года.

- В начале зимы Глава района С.А. Левшин поставил перед специалистами Управления сельского хозяйства АМО «Енотаевский район» задачу провести для животноводов района семинар «О перспективах разведения крупного рогатого скота высокопродуктивных пород». Не скрою, тема мне показалась не только интересной, но и очень полезной, ведь учиться никогда не поздно. Я принял в нём активное участие, и не пожалел об этом, - рассказывает Николай Вадимович.

Вскоре после семинара, администрацией района для глав личных подсобных хозяйств Енотаевского района, заинтересовавшихся данным вопросом, была организована поездка в с. Вольное Харабалинского района для ознакомления с методиками искусственного осеменения и обмена опытом. Мы побывали в пяти личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории села, которые успешно применяют искусственное осеменение для разведения КРС, высокопродуктивных пород мясного направления. Техник – осеменатор Харабалинского района Г.Г. Баймуханов подробно ответил на все интересующие вопросы. Мы обсуждали продуктивность различных пород, виды кормов, уход за молодняком.

Вернувшись домой после поездки из соседнего района, Николай Вадимович выразил готовность к применению новой методики в своём хозяйстве. Сказано-сделано!

Конечно, каждый животновод заинтересован в улучшении своих телочек и бычков. И в первую очередь, в увеличении продуктивности животных. И сейчас появилась такая возможность. Коровы должны не только давать много молока с достойным содержанием жиров и белков, но и быть хорошо развитыми, иметь пропорциональное телосложение. А благодаря искусственному осеменению возможен быстрый генетический прогресс. Но при этом важно всё сделать грамотно. Например, у меня телочки симментальской породы (мясо-молочное направление). Семя внесли Абердин - ангусской (мясное направление, КРС приспособлен для астраханского климата). В результате должны получиться телята комбинированной породы.

И всё же я попросила Н.В. Соколова выделить основные преимущества оплодотворения из пробирки в нескольких словах:

Главное – это быстрый генетический прогресс, получение пород высокого класса, к чему мы и стремимся, хорошая продуктивность, приобретение необходимых хозяйственно-полезных признаков (выносливость жаркого и сухого климата, приспособленность к скудному степному корму и т.д). Кроме этого, искусственное осеменение позволяет оздоравливать стадо от различных инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

А минусы, ведь они тоже, наверное, есть?- спрашиваю я у Николая Вадимовича.

На мой взгляд, минус только один, - данный метод достаточно трудоёмкий. Требуется квалифицированный специалист, владеющий знаниями и техникой в совершенстве, особенно на начальном этапе процедуры. Приступая к принудительному внесению семени, техник – осеменатор должен чётко соблюдать строгие правила гигиены и не пренебрегать элементарным правилам техники безопасности. Как правило, пугливые молодые телки, бывают агрессивны, и могут нанести увечья новичку. Я уверен, что человек без профильного образования и опыта не справиться с процедурой и процесс закончится безрезультатно.

Николай Вадимович при встрече рассказал и том, как душой болеет за свое нелегкое фермерское дело, как старается, чтобы его коровушки (так их ласково называет хозяин) питались свежими и сочными кормами, а в стойле под навесом было чисто и сухо. И что новые технологии и методики он с удовольствием применяет, лишь бы они шли на пользу животным.

Пусть у меня нет выходных и отпусков, и порой бывает трудно и тяжело работать с утра до вечера, но как посмотрю на своих буренок и теляток, то сразу становиться намного легче. Они, мои любимцы, дают мне силу и здоровье! Кому-то же надо содержать скот, заниматься сельско - хозяйственным производством и жить на земле в гармонии с природой, наверное, мне! - сказал глава К(Ф)Х в завершение нашей встречи.

С.Г. МУХАМБЕТОВ, специалист-зоотехник Управления сельского хозяйства АМО «Енотаевский район».

Существуют различные способы повышения продуктивности КРС. Можно закупить высокопродуктивный скот или племпроизводителей. В первом случае необходимы большие финансовые затраты, во втором, - это достаточно длительный процесс, и зачастую, малоэффективен.

Искусственное осеменение - это быстрый и финансово малозатратный способ повышения продуктивности крупного рогатого скота.

К сожалению, инертность и консерватизм наших глав К(Ф)Х и ЛПХ не позволяют активно внедрять искусственное осеменение в практику. Но в любом деле есть люди инициативные и думающие на перспективу, несмотря на все трудности. Одним из таких является Соколов Николай Вадимович. Мы очень надеемся, что результаты, которые получит животновод в текущем году и некоторые животноводы в начале следующего года, сподвигнут наших фермеров к более активным действиям в этом направлении.

Если у руководителей хозяйств возникнет желание прибегнуть к технике искусственного осеменения, то они могут обратиться в Управление сельского хозяйства АМО «Енотаевский район», где грамотные специалисты ответят на все интересующие их вопросы и проконсультируют по данной тематике.

источник: газета "Енотаевский вестник"