И СНОВА С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Еще до начала официальной части на центральной площади с. Енотаевка, как говорится, «яблоку негде было упасть» - школьная ярмарка «Тысяча мелочей» поражала воображение буйством красочного убранства и разнообразием гастрономии. Рядом велась оживленная торговля сельскохозяйственной продукцией от местных фермеров. На выставке брендволлов (переносные рекламные щиты) «Еду в соседнее село» были представлены красочные визитные карточки каждого поселения с краткой исторической справкой, достопримечательностями и фотографиями. Во всю работали детские аттракционы, игровые площадки, фотозоны и ярмарка декоративно-прикладного искусства и сувениров «Енотаевский Арбат».

Участники тематических площадок (коллективы села, общественные организации национальных культур и работники сельских Домов культуры), объединенные общим названием «Радужный городок», наводили последний шик перед началом конкурса на лучшую презентацию.

Официально праздник начался с автомарафона «Авторадуга», в котором приняли участие транспортные средства, представленные организациями и предприятиями села, а также личные авто. У линии старта выстроились празднично украшенные автомобили Енотаевского станичного казачьего общества, Боевого братства, районной и сельской администраций, ПФР, ЦЗН, электросетей, коммунальной службы, МИПП «Издатель», районной больницы, казначейства, ветстанции, Мелиоводхоза и А. Ахатова. В это время на центральной и, кстати сказать, новой сцене с песенными и хореографическими номерами выступали творческие коллективы и солисты района.

День образования Енотаевского района и села Енотаевка традиционно является одним из самых любимых событий, который мы ждём и к которому тщательно готовимся. Ведь это - День рождения всех, в чьей судьбе, душе и сознании наша земля оставила заметный след. С праздником енотаевцев поздравили: С.А. Левшин, Глава района, В.В. Котлов, Глава с. Енотаевка, И.А. Брынцева, депутат Думы АО, Почетный гражданин Енотаевского района, С.В. Цой, депутат Думы АО, Е.В. Хамаев, заместитель Главы администрации Юстинского районного муниципального образования Республики

Калмыкия, Ю.Н. Щербаков, Председатель Астраханского отделения «Союз писателей России», Почётный гражданин Енотаевского района.

С особой благодарностью в этот день чествуют тех, кто своим трудом, талантом и профессиональным мастерством прославил нашу землю. Таких людей в районе много, а их вклад в развитие территории отмечается заслуженными наградами и званиями.

Звания «Почётный гражданин Енотаевского района» присвоено: В.В. Бажакину, пенсионеру с. Енотаевка, В.П. Кузнецовой, врачу-терапевту Волжской участковой больницы, В.К. Голубевой, директору СДК п. Волжский.

За высокие профессиональные достижения в экономической, социальной и творческой деятельности на благо района на Доску Почёта занесены заслуженные земляки: Е.Г. Абакумова, заведующая отделением материального технического обеспечения ГКУ АО СПД «Любава», Н.Н. Батин, печатник плоской печати МИПП «Издатель», А.В. Борзенко, старшая медсестра Волжской участковой больницы, А.И. Буркова, учитель математики школы с. Федоровка, Т.В. Глушакова, учитель немецкого языка школы с. Пришиб, Н.П. Кондратьев, культорганизатор Никольского СДК, Л.В. Коровашкова, глава МО «Восточинский сельсовет», Л.Н. Маргауп, председатель районного Совета ветеранов, Т.А. Медведева, серебряный волонтер клуба «Волонтер 50+», А.В. Савельева, врач-рентгенолог Никольской участковой больницы, Н.В. Татаренко, водитель сельскохозяйственного кооператива «Табун-Арал», С.В. Теплищева, специалист ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Енотаевского района», А.Н. Хамзин, механик МУП «Водопроводные сети» МО с. Енотаевка, Е.А. Храмов, помощник оперативного дежурного дежурной части, прапорщик полиции ОМВД РФ по ЕР, П.А. Чертин, зоотехник рыболовецкого колхоза «Рассвет», Л.Т. Шапочкина, индивидуальный предприниматель.

Торжественная церемония продолжилась награждением земляков за успехи, достигнутые в многолетней добросовестной работе и высокий профессионализм, за взаимодействие с органами местного самоуправления и оказание спонсорской помощи, за активное участие в общественной жизни села, в развитии спорта и культуры.

Семь цветов радуги стали лейтмотивом всего празднества. Каждому цвету соответствовала тематическая площадка. Синий цвет символизировал национальное единство. Эту площадку презентовали учреждения культуры района, а также национальные общественные организации: казахская «Жолдастык», чеченская «Вайнах», калмыцкая «Хальмг» и корейская «Хамке Идон». Желный – солнце и свет (детские сады с. Енотаевка), оранжевый – гастрономия (АГАСУ и комплексный центр), красный – сила, энергия (спортивная школа и Управление образования), зелёный – молодость, задор (молодежный казачий отряд «Ермак», юнармейцы и волонтеры центра «Источник добра»), голубой – добро и отзывчивость (районная больница), фиолетовый – опыт, мудрость поколения (комплексный центр, соцзащита и клуб «Нам года не беда».

Оценивая каждую из представленных площадок, жюри определило победителей: цвета «Оранжевый», «Голубой» и «Фиолетовый» - дипломы 1, 2 и 3 степени. Все остальные участники получили дипломы за участие.

Этот день был ознаменован ещё одним культурным событием – в фойе Центра культуры прошла презентация книги енотаевских литераторов «Ты живи мой, мой край родной!» с участием Ю.Н. Щербакова, Председателя Астраханского отделения «Союз писателей России», и, конечно же, самих авторов сборника.

Фееричной была и вечерняя программа. Особенно енотаевцы оценили праздничную дискотеку с дуэтом ди-джеев «AZUMBA» и МС Exten (г. Астрахань). До позднего вечера на площади танцевали и подпевали артистам енотаевцы всех возрастов.

Несмотря на то, что праздник прошёл, уверены, что земляки ещё долго будут вспоминать приятные моменты, пересматривать многочисленные фотографии и с нетерпением ждать следующего года, чтобы всем вместе снова отпраздновать День рождения любимого села и района.