ГЛАВНЫЙ ПОСЫЛ СОВЕТА -АКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НАСЕЛЕНИЕМ

Сегодня в администрации района состоялось заседание совета глав муниципальных образований Енотаевского района. Первый вопрос повестки -  работа органов местного самоуправления при переходе на цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ). Заместитель руководителя агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области  В.К. Дворядкин и начальник отдела ФГУП РТРС "Астраханский ОРТПЦ" Л.Е. Чубинская  рассказали главам о сроках перехода на ЦЭТВ, преимуществах цифрового телевидения, о необходимости информирования жителей сел об изменении формата телевещания.  Выступающие отметили, что преимущества ЦЭТВ не только в качественном изображении,  телесигнале и возможности бесплатно смотреть 20 каналов, таких как СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница и другие,  но и в том, что в сетку вещания цифровых каналов Россия-1, Россия-24 будут включены телепередачи региональных каналов (ГТРК "Лотос", Астрахань-24). Главам поселений  продемонстрировали необходимое оборудование для принятия цифрового сигнала, а именно приставку и антенну. Данные устройства необходимо приобрести в случае, если в домовладении имеется телевизор старого образца без встроенного тюнера (тюнер DVB-T2), способного принимать цифровой сигнал. Во многих современных телевизорах известных брендов  (Samsung, LG,  Sonу и другие) начиная с 2012 года тюнеры уже встроены.

В продолжение совещания была озвучена проблема недоимки по имущественным налогам в муниципалитетах. Глава района С.А. Левшин настоятельно рекомендовал главам сельсоветов проводить разъяснительную работу с неплательщиками, потому что именно имущественные налоги формируют собственный бюджет поселения.

Кроме того, участниками совета был рассмотрен ряд вопросов, в том числе о размещении сельскохозяйственных ярмарок, разработке генеральных планов поселений, внесении изменений в правила по благоустройству.

Отдельное внимание уделено организации массовой регистрации населения Енотаевского района в Единой системе идентификации и аутентификации  (ЕСИА): любой житель может обратиться за регистрацией на портале госуслуг и подтверждением учетной записи как в администрацию района, так и в сельский совет по месту жительства. Как показывает опыт, регистрация в ЕСИА дает возможность не только получать необходимые услуги не выходя из дома, но и значительно сэкономить деньги, получая скидку при оплате некоторых госпошлин онлайн через портал, например,  30% при замене водительского удостоверения. Подав заявление в личном кабинете через портал Госуслуги.Ру о замене паспорта можно в течение 2-х дней получить готовый документ в удобное для обратившегося время.

В завершении мероприятия по каждому вопросу были вынесены соответствующие решения и рекомендации, для использования их в работе и исполнения органами местного самоуправления района.

МАРИЯ ЖМУРОВА