Енотаевский район принял участие во Всероссийском Сабантуе

В минувшую субботу Енотаевский район выполнил почётную миссию соорганизаторов Всероссийского сельского Сабантуя, представив зрителю казачье и русское подворья, которые открывали "Этнодеревню". Вместе с нашими соседями, добрыми друзьями черноярцами организовали казачий двор. Здесь красовался казачий курень, старинные телеги с сеном и продукцией, колодец с колоритным журавлем, деревянный мостик и убранство казачьей избы, лавка с декоративно-прикладной выставкой. Енотаевские резчики по дереву Фокичевы показывали мастер-класс по изготовлению кухонной утвари, воспитанники Черноярского Центра патриотического воспитания молодёжи и казачества "Патриот" - непревзойдённое мастерство казачьей фланкировки.

Свыше 50 тысяч гостей праздника оценили залихватские казачьи и русские песни енотаевских народных казачьих ансамблей "Берегиня" и "Думка", ансамбля русской песни " Славица " , ансамбля "Замьянские дедушки", черноярских хореографического коллектива "Ассорти" и ансамбля казачьей песни "Черские станичники".

Каждый клочок подворья был фотозоной для сотен астраханцев и жителей других областей. Особенной точкой притяжения стал огромный двухметровый стол с яствами, приготовленными по казачьим рецептам, фото которого облетело соцсети регионов. Главным блюдом стола стал полутораметровый рыбный пирог с надписью "Сабантуй".
Глава муницпального образования "Енотаевский муницпальный район Астраханской области" Б.Ф. Будаев поздравил присутствующих земляков с этим замечательным национальным татарским праздником и поблагодарил каждого, кто внёс личный вклад в его яркое воплощение в нашем регионе.