Енотаевский район на 19-й Российской выставке племенных овец и коз

В Астраханской области с 14 по 19 мая 2018 года проходила 19-я Российская выставка племенных овец и коз. В работе выставки приняли порядка 90 племенных хозяйств из 25 регионов России, специализирующихся на разведении овец и коз, завезено порядка 400 племенных животных.

Гостей и участников выставки приветствовали Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

Енотаевский район представляло племенное хозяйство по разведению овец Сельскохозяйственный производственный кооператив «Табун-Арал» (председатель Джумашев М.У.). От СПК «Табун-Арал» на выставке были представлены 5 голов овец  Эдильбаевской породы - 3 взрослых племенных баранчика и 2 годовика. По итогам оценки экспертной комиссии СПК «Табун-Арал» получил два аттестата III степени в номинации «Эдильбаевская порода овец».

Помимо официальной и экспертной части, на всероссийском празднике животноводов были зрелищные мероприятия: конкурс национальных подворий, астраханские верблюжьи бега. От нашего района в верблюжьих бегах участвовал КФХ Исхангалиев А.Р.. Также впервые прошло шоу стригалей. Перед десятью овечьими цирюльниками была поставлена задача - на глазах у публики подстричь по три тонкорунные овцы. Причём жюри учитывало не только ловкость, быстроту, но и качество работы. Представитель Енотаевского района  Суембек Адилбаевич Мухамбетов стал бронзовым призером в данном  соревновании.

Для гостей 19-ой Российской выставки племенных овец и коз работали национальные подворья Астраханской, Волгоградской областей, Республики Дагестан, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, выступали коллективы художественной самодеятельности регионов.