ДЕНЬ ВОЛГИ

Второй год жители Енотаевского района празднуют День рождения Волги. Местом проведения этого уникального и  интересного мероприятия стало село Ветлянка – одно из самых старинных сел, расположенных непосредственно на берегу Волги.

Одним из ключевых мероприятий Дня рождения Волги 19 мая 2018 года стал круглый стол, посвященный экологическим проблемам Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги по темам: «Волга: вчера, сегодня, завтра», «Ветлянка на карте России». Участниками круглого стола стали Глава Енотаевского района С.А.Левшин, главы муниципальных образований поселений, депутат Думы Астраханской области Цой С.В., руководители районных и областных национальных обществ.

Помимо экологических проблем участники встречи подняли еще очень важный вопрос  об идентификации малых территорий на карте России, их социально-экономическом развитии, туристической и инвестиционной привлекательности.

А тем временем на площади развернулись национальные площадки с дегустацией блюд из даров Волги и презентацией национальных костюмов. Лучшие творческое коллективы и солисты Енотаевского района представили для жителей и гостей праздника большую концертную программу.

Ярким элементом праздника стал конкурс «Мисс Волга», впервые проводимый в нашем районе. Семь участниц из сел Восток, Грачи, Енотаевка, Копановка, Никольское, Пришиб и Ветлянка проявили свои таланты в разных номинациях.

Единогласно, титул «Мисс Волга — 2018»,  жюри присвоило жительнице с. Пришиб Тереевой Татьяне,  2 место - Бондаревой Анастасии с. Копановка,  3 место  -  Рыбниковой Кристине с. Восток. Приз зрительских симпатий достался Алданазаровой Ксении с. Ветлянка. Все участницы была награждены дипломами и памятными подарками.

Ветлянинцы с удовольствием оценили не только концертные номера, стихотворения о Волге и национальные изыски, но и задорный, яркий конкурс частушек.

Традиция празднования Дня рождения самой большой Российской реки продолжится в следующем году.