3 сентября - день солидарности в борьбе с терроризмом.

За последние десятилетия в России произошло огромное количество страшных терактов. Однако самым ужасным из них можно назвать трагические события, случившиеся в Беслане. Тогда, 1 сентября 2004 года, дети и родители пришли в школу на День знаний. Боевики проникли в учебное учреждение и захватили в заложники учеников, родителей и учителей. В здании преступники удерживали 1128 человек целых три дня.
Итогом этого террористического акта стала гибель более 300 человек, около 1% населения города. Среди погибших были не только мирные жители, но и военнослужащие. Половина погибших — несовершеннолетние граждане. Ранено было более 500 человек, в основном дети и женщины.
Во время проведения операции по освобождению заложников был убит 31 террорист. Один преступник был арестован и получил пожизненное заключение.

События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

Каждый год 3 сентября ровно в 13:05 (время детонации первой бомбы в спортзале) в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетает 335 белых шаров, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра.

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

Межведомственная рабочая группа

при антитеррористической комиссии