Прокуратурой Енотаевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении в отношении сотрудника ГИБДД, обвиняемого в злоупотреблении должностных полномочий

НАШИ МЕДИА

Енотаевским районным судом Астраханской области 08.04.2024 вынесен обвинительный приговор в отношении инспектора ДПС по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия 30.11.2023 инспектору позвонил знакомый с просьбой прибыть на место совершенного им дорожно-транспортного происшествия. По прибытию инспектор убедившись, что его знакомый является виновником ДТП, при наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, будучи лишенным права управления транспортными средствами управлял автомобилем, не доложил в дежурную часть ОМВД России по Енотаевскому району о совершенном ДТП, проверку документов не провел, мер по оформлению ДТП не принял, протокол об административном правонарушении в отношении своего друга не составил, то есть не принял мер по привлечению последнего к административной ответственности.

Преступная деятельность фигуранта пресечена сотрудниками УФСБ России, ОСБ УМВД по области и прокуратурой района, в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении другими сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Енотаевскому району.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области Э.Ш. Каирсапова