НАШИ МЕДИА

Прокуратурой Енотаевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Владимировка, по факту неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно

Енотаевским районным судом 01.04.2024 вынесен обвинительный приговор в отношении жителя с. Владимировка по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Судом установлено, что К., ранее судимый, без уважительных причин, в нарушение решения суда, средства на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, в связи с чем допустил образование задолженности по алиментным обязательствам в сумме 145 630 рублей.

Указанная задолженность по алиментам определена с учетом требований ст.81 и ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ исходя из размера заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, в связи с тем, что К. в указанный период не работал и не представил документы, подтверждающие его заработок и доход.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области Э.Ш. Каирсапова