Глава района посетил крестьянские (фермерские) хозяйства

В Енотаевском районе стартовал весенне-полевой сезон 2018 года. Глава района Сергей Левшин с рабочим визитом посетил несколько крупных крестьянских (фермерских) хозяйств, чтобы оценить их готовность.

В  К(Ф)Х Арефьева А.В. Сергею Анатольевичу рассказали, что в 2018 году под овощи и картофель планируется занять 280 Га земли. Для орошения данных земельных участков в феврале этого года им приобретены три дождевальные установки иностранного производства Zimmatic(США).

На 2018 год хозяйством заключен договор с ЗАО «Белая дача» на выращивание и поставку  салата различных сортов и картофеля, специально выведенного для приготовления картофеля Фри.

Глава района посетил также ООО «Племенное хозяйство «Эдильбай», находящееся на территории муниципального образования «Село Копановка».  Основным видом деятельности хозяйства является разведение овец и коз. Для этих целей было приобретено племенное поголовье в количестве 1000 ярок  эдильбайской породы и 50 племенных баранов, первый приплод от которых  уже получен. В планах приобрести системы сплинкерного орошения и высадить люцерну.

Последним пунктом визита стало К(Ф)Х Кирилова В.В. в с. Пришиб. Здесь введен в эксплуатацию коровник для  стойлового откорма КРС на 75 голов, а также построен кормоцех. В конце мая 2017 года 47 коровам калмыцкой породы методом эмбриональной трансплатации были пересажены эмбрионы высокопродуктивной породы мясного направления – герефорд. В феврале 2018г. был получен приплод в количестве 18 голов. На базе КФХ Кириллов В.В. планируется создание эмбриобанка для хранения эмбрионов породы герефорд.